БОЛЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА НОЧЬЮ
№1051470 Боль в области сердца ночью
Максим Муж., 30 лет. Россия Ульяновск
24.07.2019 13:06
Здравствуйте,Беспокоят такие симптомы: в момент засыпания ощущения,как будто сердце замирает или останавливается дыхание, я куда то проваливаюсь,сопровождается все это резкой болью в груди,похоже на жжение длится пару секунд,в этот момент резко вздрагиваю и сердце начинает биться быстро,появляется чувство нехватки воздуха и так помногу раз за ночь.
Два года назад были похожие симптомы ставили холтер,но ничего не зафиксировали кроме апноэ,но тогда не было таких болей.Также 2 года назад делали и узи сердца и тредмил тест, патологий не выявлено ни каких.
Помогите пожалуйста понять в чем может быть причина,связано ли это с сердцем и что это за резкие боли такие?
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, симптомы психогенные.
Но для предметного разговора надо повторно обращаться к врачу.
Время создания: 24 Июля 2019 18:39
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 24 Июля 2019 20:22
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Повторите Холтер в таком случае. Серьезных патологий ранее не выявлено, а жалобы остались, значит их характер психологический
Время создания: 25 Июля 2019 08:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте ,
мало информации для ответа
показаны очный осмотр и обследование у эндокринолога кардиолога психотерапевта
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником
Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то значит всё нормально.
Стоит поискать причину болей в груди - у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 26 Июля 2019 16:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
За  два года любая органика со стороны сердца себя бы проявила.
Время создания: 03 Августа 2019 22:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженные психогенные жалобы, природа которых носит исключительно невротический характер.
Время создания: 11 Июля 2020 20:30