ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№1051487 Дисфункция левого желудочка
Алексей Муж., 40 лет. Россия Киров
24.07.2019 16:05
Здравствуйте уважаемые консультанты.
Вчера сделал ЭХОКГ Немного пугает заключение: Изменённый(псевдонормальный)диастолический трансмитральный кровоток. Небольшое расширение левого предсердия. При синусовом ритме общая и локальная сократимость не нарушена, фракция выброса ЛЖ не снижена. Функционирование клапанов сердца - без значимых патологических изменений. Прокомментируйте пожалуйста результаты:
ППТ: 2.08
Левое предсердие: 65-70 мл
Правое предсердие: 40-45 мл; правый желудочек 35мм (у основания)
АОРТА
Восходящая аорта не расширена. уплотнена
Створки аортального клапана: уплотнены, подвижность сохранена
Pg max: 6,7 мм рт ст
Регургитация: -
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
КДР: 52мм
КДО: 128мл
Фракция выброса: 58%
локальная сократимость: не нарушена
Индекс ОТС ЛЖ=0.38
МАССА МИОКАРДА
ММЛЖ (М): 215 гр
ИММЛЖ (М) 103
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
Створки: несколько уплотнены, подвижность сохранена
пик Е: Vmax: 0,78 м/с
Регургитация: (+)
Е/А: 1.96
DT: 175 мс
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА
МЖП диаст.: 10мм
ТЗСЛЖ диаст 10мм
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН
Створки: Без особенностей
Регургитация (+) - (++)
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ
Pg max: 3,5 мм рт ст
Регургитация (+)
Коллабирование НПВ на вдохе: более 1/2

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
если действительно есть нарушение диастолической функции, то надо последить за давлением по всем правилам с ведением дневника
Время создания: 24 Июля 2019 16:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно жить спокойно.
Время создания: 24 Июля 2019 23:27
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Я не вижу в заключении нарушений серьезных. Все у вас хорошо
Время создания: 26 Июля 2019 22:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
КАК прокомментировать? ППТ - в каких единицах? Какие референсные значения?
Выложите скан или фото ЭхоЭГ
Какие жалобы? ЧСС? , одышка? отёки? боли?
Напишите рост и вес
Фракция выброса: 58% - это норма
Заключение: Изменённый(псевдонормальный)диастолический трансмитральный кровоток
- формируется из-за  расширения левого предсердия.
Норма диаметра левого предсердия (ЛП) в мм для мужчин — МЕНЕЕ или РАВНО 40.
Увеличенное левое предсердие — это не самостоятельная болезнь, поэтому надо выяснить и лечить ОСНОВНОЕ заболевание, которое послужило причиной расширения ЛП. Для этого Выложите ЭКГ и протокол СМАД с подробным дневником.
ЭхоКГ лучше переделать в другом ЛПУ (лучше в территориальной поликлинике)
Время создания: 03 Августа 2019 11:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А суточный мониторинг выполняли?
Время создания: 11 Июля 2020 17:08