БОЛИ В СЕРДЦЕ. ВПС ДМПП

№1051934 Боли в сердце. ВПС ДМПП
Анна Жен., 39 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Два года назад у меня случайно на УЗИ сердца выявили ВПС ДМПП 16-17 мм с дилатацией правых отделов сердца и гиперволемией МКК. Отеков, признаков сердечной недостаточности нет. ЭКГ в норме. Последнее УЗИ от19.06.2019 дало заключение : ВПС секундарный гемодинамически значимый ДМПП. Незначительная дилатация правых камер сердца и регургитация на МК, ТК, ЛК. Нормальное давление в ЛА. Масса миокарда не увеличена. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Локальная сократимость не нарушена. Я была на консультации в кардиоцентре в Минске. Рекомендовано закрыть отверстие окклюдером. На данный момент обострение назофарингита и тонзиллита. Температура 37,2.
У меня вопрос - уже примерно неделю чувствую покалывания в сердце, они то есть, то проходят, в районе соска и рядом. Скажите пожалуйста, это сердечные боли из- за моего порока или связаны с нарушением вегетативной системы? Имеется тревожное расстройство. Большое спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это вегетатика, а сердце тут не при чем.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Из за порока вряд ли
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это невротическая симптоматика. Покажитесь врачу-психотерапевту, который и занимается лечением неврозов.