СМАД В НОРМЕ, А ДАВЛЕНИЕ СКАЧЕТ

№1056184 СМАД в норме, а давление скачет
Настя Жен., 47 лет. Владимир
Уважаемый доктор! На нервной почве стала ощущать повышение давления. Щеки горят, сердце сильно бьется. Страх сильный. Провела суточный мониторинг давления - вела обычный образ жизни, ходила на работу, физическая нагрузка, все как в обычный день.
Результат, по словам врача, хороший. Максимальное давление 130х90 в период дневной активности. Пульс в норме.
Во время измерения в поликлинике тоже обычно 120/80.
Однако периодически после нервов чувствую что давление повышается. Начинаю мерить электро-тонометром - результат не радует, бывает и 135 х 99!
Прочитала, что это очень опасно. Тем более что раньше, лет до 45 я была гипотоником.
В чем может быть причина - хороший суточный мониторинг и такие скачки при измерении давления дома?
От страха ещё сильнее повышается давление, буквально чувствую как начинает биться учащённо сердце.
УЗИ сердца - норма. ЭКГ - тоже норма.
Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Страхами занимаются психотерапевты. Кардиологической проблемы нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая симптоматика кардионевроза. Его лечением занимается врач-психотерапевт.