НАРУШЕНИЕ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ, НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА

№1056280 Нарушение реполяризации, нарушения ритма сердца
Мария Жен., 34 лет. Уфа
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите с интерпретацией ЭКГ. Насколько это опасно. Перед ЭКГ волновалась, у меня часто перед процедурами тахикардия, ничего не могу с этим поделать, по жизни невротик. Но пульс у меня часто днем от 70 до 85 примерно в спокойном состоянии. Беспокоят перебои в сердце, может биться как-то хаотично с минуту, или сильно чувствуется сердцебиение (даже в спокойном состоянии, внезапно). ВСД с детства. 33 года, женщина.

https://a.radikal.ru/a26/1910/76/ce7fbf31c9d9.jpg

Сама кардиограмма:

https://d.radikal.ru/d00/1910/db/3d95cb0aba9f.jpg

ЭХО-кг:

https://a.radikal.ru/a01/1910/e8/1a5e7ad5043a.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения реполяризации это своеобразный электро-физиологический феномен который ничем себя не проявляет и ни в какой терапии не нуждается.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет, не опасно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария.

Состояние вообще не опасно.

Ваша тахикардия - психогенная и не нуждается в лечении. Это защитный механизм невротика от жизни такой

Реполяризация сердца - процесс, когда ионы клеток миокарда возвращаются на свои места, что приводит к расслаблению сердечной мышцы.

Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) – это медицинское понятие, которое включает в себя ТОЛЬКО изменения ЭКГ без характерных внешних симптомов. Считается, что СРРЖ – вариант нормы и не представляет угрозы для жизни больного.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология, а индивидуальная анатомическая особенность.