НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА

№508632 Нарушения ритма сердца
ольга Жен., 33 лет. томск
Здравствуйте. Мне 33 года. Так получилось, что в течении трех лет я родила троих детей(двое родов, одни из них двойняшки). Видимо это дало нагрузку на организм, так как во-время второй беременности начались перебои в сердце. Врачи сказали что такое бывает и на это не стоит обращать внимание. Я сделала холтер, где зарегистрированно 2595 одиночных наджелудочковых экстрасистол, в т.ч. би, три, и квадригеминия, 1 желудочковая экстасистола. Мне все это давало очень неприятные ощущения и естественно сопровождалось неврозами. После рождения ребенка постепенно в течении года , я провела очень большую работу над собой( в плане психоэмоционального состояния), практически перестала ощущать перебои, курсами пью валериану, пустырник, настой боярышника с шиповником, глицин. Но теперь у меня появились более страшные для меня и неприятные перебои.Это присходит или раз в неделю, или пару раз в месяц. Внезапно на какую-то долю секунды происходит провал в работе сердца, а потом оно как будто непонятно как покувыркается. это все длится не более нескольких секунд, но в этот момент мне становится на самом деле не очень хорошо, какая-то слабось, потом соответственно страх . Когда кладу руку на пульс, он учащенный(скорее всего от страха). но ровный. Просто когда раньше я чуствовала обычные экстрасистолы,это были просто неприятные ощущения, но нехорошо мне не становилось. Вообще это происходит не так часто, но мне все-таки страшно, что это может быть такое? УЗИ сердца в норме(гемодинамически незначимый ПМК) Щитовидка и ее гормоны в норме. Вчера еще раз прошла холтер. Заключение:Единичная парная и групповая наджелудочковая экстасистолия. ЧСС 36=150 в мин. Депрессии СТ не выявлено. Но за эти сутки, я ничего подобного и не почуствовала. Скажите пожалуйста , опасны ли в моем случае парные эксрасистолы(их 8 насчитали), стоит ли продолжать обследование, мне предложили сделать ЧПЭС, не станет ли от него хуже? И если эти секундные перебои это параксизмы, или мерцание предсердий, но происходит это пару раз в месяц и длится несколько секунд, требуется ли лечение или просто тоже не обращать внимание? это здорово выбивает из нормального состояния (психологического) на пару дней. Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы бывают разными. И в зависимости от того, на какую фазу сердечного цикла приходится очередное преждевременное сокращение (простите за невольный каламбур), насколько выражена компенсаторная пауза, они сопровождаются очень разными ощущениями. В Вашем описании я не увидел признаков какой-либо опасности, необходимости дополнительного исследования. Эти парные ЭС совершенно не опасны, и не требуют дополнительного лечения. Я не вижу необходимости в чреспищевожном электрофизиологическом исследовании (ЧЭФИ). По-моему, у Вас хорошо подобрано лечение. Может быть, в допонение к нему стоит провести курс грандаксина, это таблетки и никаких особых трудностей их прием не создаст. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я не вижу смысла в проведении ЧПЭС.Сама по себе экстрасистолия антиаритмического лечения не требует.Количество экстрасистол по холтеру также не заслуживает внимания.Вам нужно продолжить седативную терапию,дополнив ее курсами психотерапии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Работа с врачом-психотерапевтом - поможет устранить невротический компонент из механизма появления Ваших жалоб. Это только благотворно скажется на работе Вашего сердца!