РЕАКЦИЯ НА СТРЕСС

№1056971 Реакция на стресс
Владимир Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте, доктора. Часто подвержен стрессу, сам того не хотя. Часто попадаются люди вызывающие на конфликт и т.д. Во время стрессовой ситуации начинается паника, которая сопровождается кардиологическими симптомами: озноб, дрожь, тахикардия от 150 уд/мин и выше, давление 160/100 и за 200/120 было даже на пике, обильные и частые мочеиспускания, онемение левой руки, покраснение лица, глаз, головная боль иногда, появляются вены на висках. После одного стресса такого часто теряю вес около 1 кг.
Имеется по УЗИ - ПМК 1ст, по ЭКГ - НБПНПГ из сердечных болезней. Холтер и смад без особых отклонений. Тредмил-тест вроде как норма, но и вроде, врач сказал есть склонность к гипертонической реакции, АД на пике 210/110, пульс более 180 разгоняли, нагрузки максимальные делал.
Является ли это состояние в состоянии стресса гипертоническим кризом или другой кардиологической проблемой?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не гипертонический краз, а паническая атака при обостреними невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.