РИБОКСИН

№1063231 Рибоксин
Екатерина Жен., 30 лет. Великий Новгород
Здравствуйте.
С 15 лет ставили ВСД. Периодически случаются обострения.
Сейчас снова хочется глубже вдохнуть, но не получается, тахикардия на улице до 125. Дома до 80.
Врач выписал витамины группыB и Рибоксин.
Начала пить, сочувствие стало заметно лучше. Тахикардия ушла.
Но я прочитала про Рибоксин,что он вреден для сердца.
Так ли это? Пью по 1 таблетке 3 раза в день, назначили на месяц
Если его отменять,то как? постепенно?
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это эффект плацебо. Решение проблемы невроза - обращение к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Никакого вреда в рибоксине, как впрочем и пользы - нет. Не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства? Как и после чего появились эти ощущения? Не предшествовали ли им стрессы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то пресловутая "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это не диагноз, а всего-навсего синдромальная симптоматика. Нозологическая единица "ВСД" - не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и соответственно, она не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД" – попросту не существует сегодня, и врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!