ДАВЛЕНИЕ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ 120 НА 110 ПУЛЬС 130

№1064825 Давление в вертикальном положении 120 на 110 пульс 130
Светлана Жен., 42 лет. Волгоград
Зарегистрированный пользователь
02.02.2020 10:38
Здравствуйте, женщина 42г. 2недели не могу находится в вертикальном положении,даже стоять просто. Кружится голова,слабость, звон в ушах. Сидя или лёжа давление 110 на 80,пульс 70. Стоит только встать и начинается головокружение,озноб, нехватка воздуха. Померила давление стоя - 120на 110,пульс 120-140. За 2недели до этого давление резко упало 70на 50. И после этого состояние ухудшается,конечно накрутилась,страх смерти,тревога и т.д... давление даже в спокойном состоянии держалось 140 на 95. Сейчас взяла себя в руки. В спокойном состоянии все отлично, а при вертикальном положении подскакивает. ОАК в норме, ЭКГ в норме,щитовидка с повышенным кровотоком,но гормоны в норме. Моча норм. Сейчас жду очередь на холтер. Стала боятся подниматься с постели. Обращалась в больницу скорой помощи, обследовали,сказали здорова,попейте витамины и так я по стеночке и вернулась домой. Вопрос: в таком состоянии можно ходить по поликлинникам,обследоваться или все таки обследования должны проходить в стационаре?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Посмотрите эту информацию про панические атаки
. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 02 Февраля 2020 17:57
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Своеобразие т.н. невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом типе, имеем симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Время создания: 02 Февраля 2020 21:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) сережа 02.02.2020 15:34
хороший платный стационар с толковыми врачами конечно лучше, ведь многие исследования просто дорого делать на дому, к примеру тащить аппаратуру на дому для УЗДГ сосудов шеи и головы, не говоря у же о том что невозможно дома сделать мрт,

почему так возбужденна вегетатика и так резко реагирует на обычное вставание это вопрос врача, если нет противопоказаний можно по назначению врача заваривать вместо чая успокоительные сборы № 2 или № 3 в состав которых входит пустырник с другими успокаивающими травами, а при высоком пульсе (больше 110 в покое) показаны по назначению врача и отсутствии противопоказаний бетаблокаторы, бывают короткого действия типа метопролола или долгого типа конкора
   
Светлана | (Жен., 46 лет, Волгоград) | 02.02.2020 18:23
Благодарю за ответ. Я просто переживаю, что пока буду двигаться(обследоваться) с такими перепадами давления, то заработаю себе какие нибудь проблемы в виде инсульта или инфаркта,ну это уже край конечно,но в принципе перепады очень резкие. Вегетатика у меня всю жизнь не в порядке. Но это обычно 2-3 дня перепадов. Но не две недели. И никогда ещё так не падало давление: 70на50. Поэтому переживаю. В семье все умирают от инсультов. Есть ещё подозрение- нефроптоз у меня. Может артерию защемляет...но тогда бы уже пиелонефрит разыгрался бы...
   
Не накручивайте себя попусту.
      
Светлана | (Жен., 46 лет, Волгоград) | 02.02.2020 20:22
Спасибо. Я действительно во многом себя накрутила. И ещё маленький вопрос- если делать МРТ головы и шеи, то отпадает ли необходимость в узгд сосудов шеи?
   
Не вижу в этих исследования никакой необходимости.
      
Светлана | (Жен., 46 лет, Волгоград) | 02.02.2020 21:16
Спасибо огромное. Я действительно в течении 1.5лет испытываю психотравмирующие обстоятельства. Просто ВСД воспринимала как данность. Всегда крепилась и не раскисала,ну если только временами,а тем более так. Видимо действительно всему есть предел. Мой предел настал. Сухость во рту и т.д это все тоже есть. Я стараюсь сейчас успокоиться. И по стеночке к психологу 0
   
Правильнее - к врачу психотерапевту.
      
Светлана | (Жен., 46 лет, Волгоград) | 02.02.2020 21:30
Спасибо. Я всегда путаю понятия. 0 ops:
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Светлана | (Жен., 46 лет, Волгоград) | 03.02.2020 23:08
Вы мне реально помогли! Со вчерашнего дня слушала релаксирующую музыку,звуки птичек и т.д... сегодня уже не просто с постели смогла встать, к вечеру даже все прошло! Правда плохо помню все, что происходило эти 2недели. Только помню как плохо было. Как буд то заново родилась! Я в шоке! Как нервы могут свалить с ног! На недели. У меня впереди ещё много психотравмирующих ситуаций будет,такое время в жизни, я срочно обращусь к психотерапевту. Спасибо Вам огромное! Здоровья и удачи в жизни!
   
Спасибо на добром слове! Будьте здоровы!
      
Светлана | (Жен., 46 лет, Волгоград) | 12.02.2020 23:26
Здравствуйте,мне немного стало получше. Начала ходить. Но быстро устаю. И по ночам стало проявляться странное,как только лягу на бок,меня начинает сильно жарить, я от жара просыпаюсь. Попробовала лечь на бок днем- то же самое. Лёжа на спине ничего такого нет. Очень переживаю. И не знаю что с этим делать...и что это могло бы быть. Ну и учитывая мою тревожность в последний месяц конечно же начинаю накручиваться. Но стараюсь не паниковать,пока получается. Несколько дней надеялась,что пройдет...но не проходит. Не могу спать вообще. Засыпаю на спине,а потом переворачиваюсь во сне и начинает сильно жарить. На днях прошла МРТ шеи и головы и сосудов шеи и головы. В шее артрозы. Какая то область увеличена,что показывает по мнению рентгенолога наличие либо арт.гепертонии,либо сосудистой дистонии. Правая артерия гипоплазирована. Сколиоз,протрузии, заместительная гидроцефалия. 10 лет назад тоже выявлялась гидроцефалия. Были травмы головы и лихорадка западного Нила. Отчего же может бросать в жар? Кишечник ещё вздут постоянно.
   
Здравствуйте! От тревожного расстройства (невроза).
      
Светлана | (Жен., 46 лет, Волгоград) | 13.02.2020 07:05
Здравствуйте,спасибо, я просто не думала,что такое вообще бывает. Тем более от невроза. Как бы я не нервничала,что бы не происходило в жизни,со здоровьем- сон всегда крепкий,здоровый. Спасибо!
   
Пожалуйста!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.11.2015
12:31
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.12.2009
22:17
Nurlana :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.04.2011
15:18
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.03.2015
12:15
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.06.2011
13:54
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.06.2015
08:04
Матросова Нина Леонидовна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.09.2014
22:23
павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
29.07.2014
09:06
светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.01.2010
10:48
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
09.06.2010
14:59
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0