ДАВЛЕНИЕ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ 120 НА 110 ПУЛЬС 130

№1064825 Давление в вертикальном положении 120 на 110 пульс 130
Светлана Жен., 42 лет. Волгоград
Здравствуйте, женщина 42г. 2недели не могу находится в вертикальном положении,даже стоять просто. Кружится голова,слабость, звон в ушах. Сидя или лёжа давление 110 на 80,пульс 70. Стоит только встать и начинается головокружение,озноб, нехватка воздуха. Померила давление стоя - 120на 110,пульс 120-140. За 2недели до этого давление резко упало 70на 50. И после этого состояние ухудшается,конечно накрутилась,страх смерти,тревога и т.д... давление даже в спокойном состоянии держалось 140 на 95. Сейчас взяла себя в руки. В спокойном состоянии все отлично, а при вертикальном положении подскакивает. ОАК в норме, ЭКГ в норме,щитовидка с повышенным кровотоком,но гормоны в норме. Моча норм. Сейчас жду очередь на холтер. Стала боятся подниматься с постели. Обращалась в больницу скорой помощи, обследовали,сказали здорова,попейте витамины и так я по стеночке и вернулась домой. Вопрос: в таком состоянии можно ходить по поликлинникам,обследоваться или все таки обследования должны проходить в стационаре?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Посмотрите эту информацию про панические атаки
. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Своеобразие т.н. невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом типе, имеем симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.