ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ И ВСД

№1067403 Параксизмальная тахикардия и всд
Лиза Жен., 20 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
12.03.2020 17:49
Опускаются руки. Кратко расскажу вам свою историю. Два года назад поставили диагноз ВСД на фоне вечных стрессов. Учащенное сердцебиение до 100ударов в минуту,скачки давления, трудно сделать вдох, головокружение, вообщем эти симптомы проявлялись то вместе,то по отдельности. Кардиограмму сделала раз 50 за все это время, узи сердца тоже. Все в норме. Но этим летом новый симптом!!! Очень сильно разнервничалась и вот( ужасно сильное сердцебиение, стучит без остановки,стук слышно в желудке, чсс около 200 было.) Но после того как прилегла приступ прошёл, чсс нормализовалось. Такими приступы за год повторялись раза 3-4. И так же быстро сами проходили.

Тут случился приступ недавно,пошла и я так перепугалась, что сново сделала экг( боялась сильно) синусовая тахикардия 111чсс, увеличена электрическая активность миокарда левого желудочка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Очень боюсь что у меня папаксизмальная тахикардия, кто живёт с этим диагнозом, можно ли умереть от этого??!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу ни чего кроме выраженного невроза и кардиофобии.

***

Опишите приступы сердцебиения детально (те, где "ЧСС до 200") по этой схеме
http://cardiolog-online.ru/instrukciya/
Время создания: 12 Марта 2020 18:13
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания выше, могу предположить, что речь идет о сформировавшемся у вас тревожно-невротическом расстройстве (синдроме). Но начинать решение этой проблемы, необходимо именно с уточнения диагноза. Поставить его может лишь квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в рамках очной консультации. В случае подтверждения моих предположений, врач непременно предложит вам и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная терапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой!), будет играть чисто вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения. А для полного сохранения анонимности, можете обратиться к частнопрактикующему специалисту, или в частную клинику (кабинет). Как вариант, можно воспользоваться удаленной консультацией врача-психиатра, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях!
Время создания: 12 Марта 2020 20:52
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардиологи не занимаются неврозами,это удел психотерапии.Скайп-консультация уместна.
Время создания: 12 Марта 2020 22:37
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиза!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о
 панических атаках.
Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе
.
Время создания: 13 Марта 2020 08:03
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
синусовая тахикардия 111чсс, увеличена электрическая активность миокарда левого желудочка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Очень боюсь что у меня папаксизмальная тахикардия, кто живёт с этим диагнозом, можно ли умереть от этого??!

--- НЕт! С этим помереть у Вас не получится!
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту


Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .

При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).

У Невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника , расстройства стула, метеоризм, боли в животе, отрыжка и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза. «Вегетативный» невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.

Но лечить симптом, а не причину – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. .
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
Необходимо устранить само заболевание , то есть причину возникновения симптомов!

А причина – в этом случае : скорее всего Невроз (дисфункция мышления и психологический конфликт).
Время создания: 19 Марта 2020 20:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лиза 12.03.2020 18:25
Предпоследний раз было так. Выпила кофе, появилось головокружение,тошнота . Пришла домой стало легче, но потом наклонилась и как буд-то сердце
перестало стучать , а потом резко застучало с бешеной скоростью, я
легла ,стала мерить давление и пока перила на аппарате пульс уже 65, а двоение -140/90, после этого стало сложно сделать глубокий вдох, очень сильный озноб.


Спустя 2 недели сново случился такой приступ(стало как-то неприятно в груди и сердце сильно застуча,причём никакой паники не было в этот момнет) очень боюсь что это все таки параксизмальная тахикардия,симптомы похожи(((
   
(Гость) Наталья 12.03.2020 18:43
Лиза , не переживайте вы так. Я с 29 лет живу с такими приступами , мне уже 40. Да, не приятно, но и не смертельно. Для своего успокоения пройдите узи сердца , экг, по надобности холтеровское мониторирование и гормоны щитовидной железы . Все будет ок, не переживайте. Прочитайте книгу Курпатова борьба с всд,может вам поможет .
   
(Гость) Лиза 12.03.2020 18:50
Что я только не проверяла уже 0
УЗИ делала, кардиограмм бесчисленное множество, щитовидка проверяла, узи делала и на гарсоны сдавала. Но эти беспричинные приступы сердцебиения, они меня в такую панику вгоняют. Так сердце стучит без остановки,так и не дай Бог что случиться может 0
Симптомы очень похожи на п/т
   
(Гость) Наталья 12.03.2020 18:54
Нет у вас её )) это психосоматика . Сейчас читаю вас и вижу себя))) 0
   
(Гость) Лиза 12.03.2020 18:58
А как у вас начинаются такие сердцебиения? И так же резко заканчиваются? Как вы с этим боретесь?)
   
(Гость) Наталья 12.03.2020 19:12
Обычно они у меня возникаю на фоне сна, резки удар в грудь и понеслось . Сразу куча симптомов ... боли , тревога , онемения и прочая ерунда. Я пью настойку трав или при сильных кризах: валосердин и анаприллин . Сами анаприллин не принимайте, это только по рекомендациям врача ! Но это помощь единовременная , лучше почитайте Курпатова, мне немного, да помог в своё время. И в бассейн хорошо походить ....
   
(Гость) Лиза 12.03.2020 19:16
Спасибо большое за отзыв)
Будьте здоровы)
   
(Гость) Наталья 12.03.2020 19:19
Я вас просто понимаю ... хотелось успокоить !!!
   
(Гость) Наталья 12.03.2020 19:15
Насчёт окончания приступа : могут сердцебиения закончится сразу практически , а бывает и дольше ( около получаса). После трясёт и потом слабая, но все временно ). Привыкла уже!
   
(Гость) Лиза 12.03.2020 19:21
А что врачи говорят? 0
   
(Гость) Наталья 12.03.2020 19:24
Чего мне только не говорили. Сначала ВСД! Потом феорхомоцитома, потом снова всд . Вообщем нервы все)
   
(Гость) Лиза 12.03.2020 19:36
Просто переживаю,что такие сердцебиения очень походы на п/т . А у вас чсс сколько во время приступов?
   
(Гость) Наталья 12.03.2020 19:43
Лиза от 100 до 145. Лиза , вы накручиваете себя больше . Я думаю нет у вас ПТ. И даже уверена !!! Здоровья вам
   
Для исключения пароксизмальной тахикардии можно обсуждать выполнение ЧПЭС
****
http://cardiolog-online.ru/efi/
      
(Гость) Лиза 12.03.2020 19:59
Очень ли она опасна?
   
Евгений | (Муж., 46 лет, Харьков) | 13.03.2020 11:07
Добрый день. Также подобный симптом испытываю раз в год. ЭКГ делал раз 20 только неполная блокада ПНПГ. УЗИ норма велоергометрия норма, холтер единичные экстрасистолы, которые тоже ощущаю и ночью преходящая AV блокада. Занимаюсь бегом непрофессионально. Живу с этими тахикардия и больше 13 лет.
   
Евгений | (Муж., 46 лет, Харьков) | 13.03.2020 11:10
Мой вопрос 850195 по этому поводу.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2016
14:53
Ника :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
20.01.2014
01:59
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
31.08.2016
22:32
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.01.2013
00:09
Дина Бондаренко :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.01.2015
11:32
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.07.2018
22:47
Оксана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.02.2008
20:19
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.02.2013
21:03
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.08.2010
14:48
нина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.02.2008
20:39
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1