ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ
№22663 параксизмальная тахикардия
ольга Жен., 43 лет. Россия Таганрог
08.02.2008 20:19
Уважаемый доктор!
Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос.
У меня синусовая аритмия(ЭКГ) с ЧСС-59-95 уд.мин., горизонтальное положение электрической оси , диффузные изменения реполяризации, на УЗИ сердца-ПМК-1 ст., бывают частые вегетативные параксизмы, в последнее время участились случаи ночной параксизмальной тахикардии до 180 уд. в мин.с небольшим увеличением значений АД - 130/100 (при моей норме 110/80). Сдала анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ- 3,0 мк МЕ/мл, Свободный тироксин св Т4- 1,41 нг/дл, антитела к ТП -562 МЕ\мл.
Кроме того беспокоят одышка, головокружения, слабость, снизилась работоспособность, сон 3-5 часов, снизился интерес к жизни,постоянные сердцебиения и нехватка воздуха даже при малых нарузках, неприятные ощущения в левом глазу с понижением зрения.
Доктор, подскажите пожалуйста, могут ли все эти непрятности быть в прямой зависимости от таких высоких значений антител к ТП? И стоит ли в этом случае принимать фенибут и конкор, которые мне прописали доктора?
Зараннее Вам благодарна. Ольга

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Данные ЭКГ и ЭхоКГ показывают совершенно несущественные отклонения от нормы, которые не могут вызывать той симптоматики, что описываете Вы. Признаки, которые Вы приводите, могут быть отражением начинающегося гипотиреоза, как клинического проявления аутиммунного тиреоидита, о котором можно подумать с учетом высокого титра антител к тиреопероксидазе. Этому предположению противоречит нормальный уровень тиреотропного гормона (ТТГ), но я не знаю, насколько качественно и точно определяют гормоны и антитела в Вашей лаборатории. Эти антитела не очень специфичны для тиреоидита, они определяются у каждого четвертого здорового человека, так что дело именно в концентрации.
Как я понимаю, конкор был назначен для предупреждения пароксизмов тахикардии, но я не знаю в какой дозировке Вы его принимаетe, как давно, заметили ли какие-либо результаты? Фенибут – транквилизатор, в данном случае он применяется как чисто симптоматическое средство, от него трудно ждать значительного эффекта.
Мне очень сложно решить, насколько адекватно описываемая Вами симптоматика отражает Ваше состояние и не является ли она результатом самостоятельной оценки, после изучения соответствующей литературы.
Поговорите с Вашими докторами, может быть они найдут возможным в качестве попытки Вам помочь, у нас это называется диагностика ex juvantibus, провести пробный курс маленькими дозами гормонами щитовидной железы. Такая попытка в течение нескольких недель полностью решила бы вопрос, есть аутоимунный тиреоидит с развивающейся недостаточностью функции щитовидной железы или нет. Может быть перед этим они еще раз пройдут по всей микросимптоматике возможного гипотиреоза, хотя предлагаемый мною пробный курс ответит на этот вопрос с большей точностью.
15 февраля:
Доброго дня, Эдуард Романович!
Большое Вам спасибо за консультацию от 10 февраля по поводу моей проблемы с тихикардией.Замечательно, что есть такие доктора, как Вы!
Более 20-ти лет назад мне поставили диагноз ВСД, и я долгое время не обращалась к докторам , списывая все свои недомогания на этот дигноз.
После дополнительного обследования, которое мне провели на днях, у меня действительно подтвердился диагноз АИТ. По данным УЗИ щитовидной железы -выраженные диффузные изменения стуктуры щитовидной железы с наличием мелких гипоэхогенных узловых образований до 4-5 мм в обеих долях.
Мой лечащий врач назначал мне Конкор, как я писала Вам раннее в дозе 2,5 мг ( я хрупкого телосложения). Его я начала принимать только вчера , начав с половины дозы, после чего частота пульса заметно снизилась, но и мое АД тоже до значения 98/62.Но ночь провела бессонную, поскольку появилось напряжение и частота пульса "болталась" в значениях всю ночь.
Что предпринимать в такой ситуации? Успокаивающие ср-ва или обзидан, который мне тоже был назначен, но пока остерегаюсь его принимать? Или все же эта неприятность, как следствие АИТ и нужно будет обращаться к эндокринологу за назначением гормонов ЩЖ? Подскажите, пожалуйста
Эдуард Романович, очень Вам благодарна! Доброго Вам здоровья и долголетия!
Спасибо за добрые слова.
Конкор (бисопролол) вместе с обзиданом принимать не надо, они «близкие родственники», принадлежат к одной группе бета-адреноблокаторов. Это как мазать хлеб и маслом и маргарином сразу. А вот как дополнение к гормонам щитовидной железы обзидан может быть пригодится, но не сразу. Я бы рекомендовал обратиться к эндокринологу, под его руководством и наблюдением провести тот курс гормонотерапии, который я Вам рекомендовал, и лишь по его результатам решал бы, нужна ли еще дополнительная коррекция бета-блокаторами (лучше обзиданом). Здоровья Вам и успехов!
Время создания: 15 Февраля 2008 16:20