ПРИЕМ КОНКОРА И ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№839325 Прием конкора и параксизмальная тахикардия
Анна Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый вечер. вопрос такого характера. в сентябре этого года попала в больницу, в отделение реанимации с диагнозом параксизмальная наджелудочковая тахикардия. Приступ начался внезапно, на дне рождении у родственника. правда, этому предшествовали эмоциональное волнение, достаточно количество алкоголя. плюс я длительное время работала на 2 работах, спала по 5 часов в сутки и находилась в состоянии постоянного стресса. приступ начался с колющей боли под левой лопаткой, потом участилось сердцебиение, прошиб холодный пот. появилось чувство страха. руки похолодели. мама сказала, что посинели губы. до приступа за несколько часов была сильная пульсирующая боль в правой стороне лба. приняла обезболивающее, прошло. я приняла валокардин, но легче не стало. вызвали скорую. ждать пришлось долго, так как это было в Подмосковье. за это время- в районе часа, у меня резко поднялась температура до 38, меня знобило, потом появилась одышка, чувство жара в груди. приехавшая скорая сняла ЭКГ. давление было 130/80, пульс 120. мое рабочее давление 100/70, пульс не замеряла. когда несколько раз мерили, он был в районе 75-80. врачи проверили терапию верапамилом и еще чем-то, не могу сказать. пульс снизился до 100 ударов, они уехали. сказали, если будет плохо, вызывать повторно. я на такси добралась домой. дома стало хуже, пульс 140-150, головокружение, слабость. повторно вызвали скорую. терапия эффекта не дала. на ЭКГ был параксизм, с чем и забрали в реанимацию. утром уже перевели в отделение кардиологии, где обследовалась 10 дней. прошла все возможные анализы. рентген легких в норме, анализы крови-общий, на калий, магний и хлор в норме, гормоны в норме. моча в норме. УЗИ сердца- пролапс митрального клапана 2 степени- 6,1 мм. регургитация 1 степени. лет 5-6 назад мне ставили пролапс 1 степени. сделали холтер- минимальный пульс 43 удара ночью, максимальный-131 удар днем- при подъеме на 4 этаж. нагрузочных тестов не делали. лечение проходила бисапрололом. выписали с диагнозом нейроциркуляторная дистония, параксизм наджелудочковой тахикардии. назначено лечение бисопрололом по 5 мг два раза в день, глицин, успокоительные препараты, соблюдение режима труда и отдых, сон по 8 часов. не нервничать, не переутомляться. после выписки начала наблюдаться у кардиолога. она попыталась снять меня с препарата. сначала я перешла на коронал, потом постепенно начала снижать дозу- по 1/4 в течение недели и там на месяц. при снижении до 1/4 утром в течении 3 дней к вечеру повышался пульс до 85-93, начинало потряхивать, знобить. снимала валокардином. на следующее утро после полной отмены встала с пульсом 120, который ничем не снимался. поехала к врачу, сделали ЭКГ- синусовая тахикардия со сдвигом зубца ST на 1-1,5 мм. посттахикардический синдром. провела час под капельницами, пульс привели в норму, на повторном ЭКГ зубец был на изолинии. врач обратно вернула меня на коронал. на дозировке по 5 мг два раза в день стала отмечать брадикардию, особенно к ночи- до 46-48 ударов в минуту. при этом появлялось легкое головокружение, слабость и чувство замирания в груди. врач скорректировала дозу до 2,5 мг утром и вечером. за прошедшие 4,5 месяца я обошла всех возможных врачей- невролога, эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога и так далее. искали причину тахикардии. в подростковом возрасте у меня были проблемы с щитовидкой, аутоиммунный тиреодид, и он давал тахикардию. было назначение лечение л-тироксином и обзиданом, и все пришло в норму. иногда случались эпизоды частого пульса, я ходила к врачу, но они ставили синусовую тахикардию. никакого лечения не назначали. сейчас врачи не видят патологии со стороны сердца. по УЗИ и холтеру оно здорово. невролог ставит ВСД, шейный и грудной остеохондроз. прошла лечение успокоительными препаратами, препаратами для улучшения кровоснабжения мозга типа мексидола и мидокалма. сделала МРТ мозга. никаких отклонений. прошла курс массажа шейно-воротниковой зоны. плаваю. сменила работу на рядом с домом и спокойную. сплю в районе 7 часов в сутки. эндокринолог со своей стороны ничего не нашел, все в норме. гастроэнтеролог- эзофагит пищевода, пролечили. проверили со всех стороны. говорят- причина тахикардии идиопатическая. до приступа я активно занималась спортом, каталась летом на велосипеде по 3 часа, прекрасно переносила жару в Египте . и не было проблем с сердцем. теперь принимаю конкор кор. два раза в день. за это время все равно случались резкие приступы тахикардии, иногда на фоне волнения, иногда вообще на ровном месте и лежа на диване. пульс разгонялся до 90-95, при этом меня уже начинало потрясывать, поташнивать и прочее. снимала аноприлином. по совету врача веду утром и вечером мониторинг давления и пульса. и отмечаю, что пульс у меня гуляет в течение дня- от 53 до 77, при чем иногда при измерении запястным тонометром с интервалом в минуту он может показать скачки от 55 до 77. это в принципе нормально? раньше я свое сердце не чувствовала. теперь часто чувствую какие-то перебои, провалы в груди. возможно, это экстрасистолы. но очень некомфортно. при пульсе ниже 60 бывает чувство головокружения и слабости. я пыталась пить вечером по 1-4 таблетки, 3 дня все было хорошо, потом опять пульс пошел за 80. скажите- я теперь обречена всю жизнь пить конкор? надо ли в принципе было назначать такое лечение? с чем может быть связана тахикардия, если все причины уже исключены и сердце в целом здорово? ЭФИ мне не делали, моя врач не считает нужным. да и я боюсь. есть ли шанс слезть с конкора? и какие еще возможные обследования вы порекомендуете? спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо делать чпэс (чреспищеводное эфи)Напишите в личкуМожем сделать завтра, чтобы не тянуть...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что здесь надо делать ЭФИ, в том числе чреспищеводное, и так срочно, только по описанию, когда ряд врачей, смотревших Вас, этой необходимости не видели. При чтении складывается впечатление скорее о неврозе с вегетативными реакциями. Вероятно стоит проконсультироваться с психо-терапевтом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с доктором Гуглиным. Скорее всего, именно вегетативные реакции являются доминирующими. А вегетатика активируется тогда, когда человек свое текущее состояние расценивает как угрожающее жизни и здоровью. Пройдут страхи - успокоится и вегетатика, успокоится вегетатика - стихнет и аритмогенная активность синусового узла. В Москве, Анна, психотерапевты водятся. Точно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, стоит заняться лечением невроза, а там будет видно.