РЕДКАЯ НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ/ТРАНЗИТОРНАЯ ИШЕМИЯ

№1072111 Редкая наджелудочковая экстрасистолия/транзиторная ишемия
Павел Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 21 год, рост 183, вес 80. До этого возраста никаких проблем с сердцем не имел. Началось все с панических атак (характеризовались резким подъемом давления). Назначали лечение бето-блокаторами/успокоительными/магнеротом. Помогло, ПА прекратились. Но стали появляться экстрасистолы и нарушения ритма (пульс 90-100 в покое, при моем рабочем 70-80). ЭКстрасистолы появляются преимущественно в положении стоя и при физ/нагрузках, включая элементарную ходьбу. Никаких других жалоб нет по типу одышки или головокружения при проявлении экстрасистол/тахикардии. На мониторе зарегистрировалось 29 наджелудочковых экстрасистол (в период ЧС = 110 и выше), в покое экстрасистол очень мало, за сутки - 4. Также на холтере был выявлен элемент депрессии сегмента ST на фоне ускорения ЧСС, в отведениях 11 и 111. Врач написал такой комментарий в заключении по этому поводу: «невозможно исключить транзиторную ишемию миокарда в области нижней стенки левого желудочка». Насчет экстрасистол написано, что это норма. Поэтому на них я не обращаю внимания, но смущает эта транзиторная ишемия. Это же серьезная болячка в сердце, думал, такая может возникнуть только в возрасте 40+ минимум, при адекватном питании и здоровом образе жизни. В роду у всех серддца здоровые, включая родителей/сестру. Есть по УЗИ пролапс митрального клапана (до 2.7мм), без каких-либо осложнений. По итогу - ничего серьезного, но транзиторную ишемию никто из двух кардиологов мне никак прокомментировать не смог, сказали - просто не придавать этому значения. Следовательно, вопрос. Следует ли мне дальше пить бето-блокаторы или лечится как то еще из-за этой транзиторной ишемии/экстрасистол? Или можно обойтись обычными БАД«ами и успокоительными?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Расценивать природу выявленной депрессии ST  - это не задача врача, который описывал монитор, а задача вашего лечащего врача. Надо смотреть саму запись, анализировать жалобы. ИБС в 21 год крайне маловероятна.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Холтеровское монитроирование вообще не предназначено для выявления ИБС. Есть смысл выполнить Тредмил-тест.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел!
Скорее всего проблема невроза осталась нерешенной до конца. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер)
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ПА не лечатся блокаторами,только психотерапия.Очная-заочная без разницы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Следует ли мне дальше пить бето-блокаторы или лечится как то еще из-за этой транзиторной ишемии/экстрасистол?

--- не описано показаний

Или можно обойтись обычными БАД«ами и успокоительными?

-- чтобы что? С какой целью?

Здравствуйте, Павел
Артериальное Давление обязано повышаться при нагрузках (физических и психических). Например, при панической атаке (ПА). При этом , пр ПА - снижать АД и ЧСС бета-блокаторами – НЕ СТОИТ (не показано), так как после нагрузки АД и ЧСС само собой приходят в норму.

ПА прекратились не из-за приёма бето-блокатора/успокоительных/магнерота, а ВОПРЕКИ этому.

А вот « стали появляться экстрасистолы и нарушения ритма (пульс 90-100 в покое, при моем рабочем 70-80)» - вполне возможно участились от такого «лечения»

Термин “транзиторная” – в переводе «преходящая», временная, означает кратковременность нарушения кровоснабжения локального участка. Термин «ишемия» – в переводе «задержка крови». При транзиторной ишемии - кровоснабжение быстро восстанавливается и повреждений клеток сердечной мышцы удается избежать.
Обычно в таких случаях писали по русски: «Нарушение питания миокарда», вместо страшного слова «ишемия».
Потому что ишемия – ишемии – рознь.
Если у ишемии есть функциональные физиологические причины она не опасна, так как быстро проходит сама собой. Например, при задержке дыхания, сужении сосудов, при нагрузках, при экстрасистолах, регургитации.
Если есть анатомические органические причины (например тромбоз или бляшки) – то нужно убирать причины.

Выложите ЭХОКГ, митральная регургитация встречается и у здоровых. По некоторым данным она встречается у 70% людей.

В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,