НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№61916 Наджелудочковая экстрасистолия
Олеся Лидер Жен., 29 лет. Россия Снежногорск
Здравствуйте! В 16 лет сделали операцию в условиях ИК и гипотермии по поводу синдрома WPW. 8 лет приступов не было. В 2004 возник приступ, сделали РЧА и в результате урежения ритма имплантировали ЭКС. в 2007 - РЧА по поводу инцизионного трепетания предсердий (постоянная форма на протяжении 1,5 лет). Успешно. В июле 2008 заменили ЭКС на импортный двухкамерный. Через неделю после выписки началась наджелудочковая экстрасистолия по типу бигеминии. Возникает при потребности сердца в увеличении частоты сердечных сокращений (при движениях, эмоциях, после приема пищи). На самочувствие не влияет. Кол-во - до 4000 в сутки (это в продуктивный на негативные эмоции день). Аритмолог мне так толком и не сказал, принимать антиаритмические препараты или нет: "хотите - принимайте, можете не принимать". Помогите принять решение. Вообще в ближайшее время хочу забеременнеть и родить второго ребенка. Посоветуйте, пожалуйста, как действовать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Я думаю, что если никаких симптомов нет, то и принимать ничего не надо. А ребенка рожать можно.