ЧАСТАЯ НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№922469 Частая наджелудочковая экстрасистолия
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Во 2 беременность на 8 мес.начали беспокоить постоянные перебои в сердце.Начались резко за один день- ощутила сильное жжение в груди и в районе солнечного сплетения и начались эс одна за другой. С того дня они почти постоянно. Прошла Холтер - 1135 одиночных наджелудочковых экстрасистол,парных-1,пароксизмов-2, эпизоды ускоренного наджелудочкового ритма-2. Надж.эктопич.активность проявляется как днем, так и ночью (смешанный тип аритмии) Синусовой ритм 91уд/мин, тахикардия днем, SDNN-142мс, ЧСС ср.днем-100уд/мин, ночью-75уд/мин.ИзмененияST-не выявлено,QT-свыше 450мс-13мин.
ЭхоКГ делала 2 раза на 8 мес.беременности и после нее. Первое-регургитация на аортальном клапане+
второе-норма.
Сдала анализы:общий - норма, гемоглобин-138, ферритин-15,ттг-1,9. Асло-91(0-200 норма), С-реактивный белок-2,4 (0-5норма) калий, натий,хлор,кальций,магний-норма.
Аритмолг назачал метопролол по 12,5 утром, но сказал, что его придется принимать всю жизнь и больше нельзя будет иметь детей.
Сейчас уже родила (итого: эс беспокоят 3 мес.), как уверяли местые врачи-должны пройти после родов, но ничего не прошло.
Хронические заболевания-аутоимунный тиреоидит (принимаю гормоны последние 7 лет), хр.тонзиллит. Эс возникают внезапно: могут целый день не беспокоить, а на следующий быть весь день.
1.С чем связано, что эс беспокоят и после родов? 2Нужны ли доп. исследования, анализы? 3 Может ли быть вялотекущий миокардит (или осложнение хрон. тонзиллита) как проверить, анализы?4Стоит ли принимать препараты? Могут ли сами пройти?
Заранее спасибо, с нетерпением жду Вашего ответа.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ваши ЭС не достойны внимания и лечения. Их природа функциональная.

Не надо копать глубже.

За миокардит типун Вам на клавиатуру!)) Об этом речи быть не может.

Показаний к антиаритмическому лечению нет, есть повод посетить психотерапевта.

Да, и хорошо бы железодефицит искоренить, привести ферритин хотя бы к 50.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия - явление крайне переменчивое. И мы никогда не знаем, как они будут вести себя дальше.Постоянное применение МЕТОПРОЛОЛА - назначение очень спорное. По-моему, лучше обходится без него. И запрет на беременность представляется очень странной рекомендацией. Не вижу для него веских оснований. Лучше всего с этой экстрасистолией ничего не делать и жить спокойно.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Обычно такое кол-во экстрасистол внимания не заслуживает.
1. При здоровом сердце с чем угодно, может переутомление, может нестабильный эмоциональный фон.
2. Нет.
3. Нет.
4. Нет, их не надо лечить. Нет лекарство от экстрасистол.
Попейте успокаивающий сбор или настойку.
Они переменчивы, сегодня есть, завтра нет.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Патологии нет.

Экстрасистолия как правило не требует назначения медикаментозных средств.