НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ / ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ

№1111746 Наджелудочковая экстрасистолия / преждевременная деполяризация желудочков
Михаил Жен., 38 лет. Ярославль
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Ж., 38 лет, 167см, 84кг.
Около полугода чувствую перебои в сердечном ритме, которые реально беспокоят. Ранее проблем с сердцем не было.
Последнее обследование: 12-канальный монитор, на сутки. 9700 экстрасистол, из которых 8700 наджелудочковых, 800 желудочковых.
Анализы крови: ОАК, ТТГ в норме. Гемоглобин 130, гликозилированный гемоглобин 5.5, ферритин 11.
Липидный профиль - в норме.
МРТ головного мозга (терапевт порекомендовала на всякий случай посмотреть) - в норме, без патологий.

Из-за пониженного ферритина был назначен Сорбифер Дурулес, 2таб/д. Пропила 3 месяца.
Из антиаритмических препаратов принимала Пропафенон (1 мес.) - без эффекта, Бисопролол+Панангин (1.5 мес.) - без эффекта, Панангин+Бисопролол+Этацизин+Сорбифер Дурулес (2 мес.) - без эффекта.
Затем был назначен Аллапинин (+Сорбифер Дурулес) (2 мес.) - по ощущениям были улучшения, по данным монитора количество экстрасистол увеличилось.
По итогу, была у нескольких аритмологов очно - одни говорят, что вообще не нужно обращать внимания, другие - назначали вот эти вот все препараты. Эффекта на данный момент нет.
На основании того, что ЭХО КС патологий не выявила, врачи говорит о внесердечной аритмии.
Прошу подсказать, какие обследования ещё можно и нужно пройти для выявления причин описанной выше аритмии?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычно какая аритмия безопасна и лечения не требует. Больше обследования не требуются.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия. Большинсво людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы его опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, переедание, определенное положение тела, стресс) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы