НЕ МОГУ НОРМАЛИЗОВАТЬ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ.

№1075688 Не могу нормализовать нижнее давление.
Алексей Муж., 36 лет. Россия Иланский
Здравствуйте. Проблема следующая: мне 36 лет и уже года четыре у меня повышенное давление. Таблетки принимаю также четыре года(Энап НЛ). Раньше мне это помогало, но последнее время давление держится все равно, причем верхнее практически всегда в пределах нормы (до 140), а вот нижнее 90-95. По утрам бывает 150\110 (но редко, обычно 135\105). Я пробовал пить по две таблетки в сутки (утром и вечером), но результата нет. Нижнее давление редко «сбивается» до нормы. Также у меня постоянная тахикардия-свыше 100-110 ударов...Заболеваний вроде никаких нет-сердце по ЭХО КГ в норме, по ЭКГ синусовая тахикардия, блокада пучка Гуса. Почки по УЗИ в норме, анализы крови в норме, анализ щитовидки тоже нормальный. Единственное-с детства стоит диагноз ВСД. Проявляется постоянной потливостью рук, холодными конечностями, бывают панические атаки, сердцебиение с самого детства, а также постоянная «дневная» температура-37,4. Последнее время веду малоподвижный образ жизни, плохо сплю. Постоянно чувствую усталость и вот уже три месяца у меня сильно чешется голова, тело и лицо по ночам, без сыпи (ходил по этому поводу в больницу-ничего не выявили).
Вопрос: как нормализовать нижнее давление и какие анализы стоит еще пройти? И на сколько вообще опасно именно повышенное нижнее давление?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проводите регулярный самоконтроль АД? СМАД делали?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Оставьте в покое эти показатели. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряйте качество своей жизни напрасно, Алексей, не "кормите" свой тревожный невроз. Лучше поработайте с толковым врачом-психотерапевтом по индивидуальному плану, и избавьтесь от него раз и навсегда!