СПАДЫ ПУЛЬСА ДО 38 УДАРОВ, И СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В СЕРДЦЕ

№1093698 Спады пульса до 38 ударов, и странные ощущения в сердце
Рина Жен., 23 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Очень интересует Ваше мнение по поводу моих ощущений и холтеру. Началось все с того, что меня мучают экстрасистолия, желудочковая и предсердная, но также я начала замечать у себя что временами падает пульс до 38-40 ударов, при среднем пульсе 78-80. Спады были замечены на фитнес браслете, видела показали 38 и в этот момент испугавшись через секунду измерений пульс был 78-86, и такие спады пульса были замечены не пульсоксиметре, я начала как-то смотреть и увидела что показатели прыгали с 38-56, в эту же секунду снова измерила и 80! До этого пол года назад ставила холтер и там было замечен спад пульса в 6:56, а проснулась я в 6:20, пульс был зафиксирован 43 удара. Также меня мучали и мучают боли, как будто сердце ёкает или когда человека пугают и сердце вздрогнуло и от сердца отдает это сзади в шею и затылок. 1.Подскажите такие спады пульса это серьёзно? 2.Эти вздрагивания сердца, требуют дополнительного обследования. Приложу фото холтера, сделан более 6 месяцев назад.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для детального обсуждения протокола исследования, его как минимум нужно видеть. Прикрепите к вопросу все страницы протокола Холтера. "Как вставить изображение".
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Рина!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1.Подскажите такие спады пульса это серьёзно?
- - -  мало информации. Если Холтер и ЭКГ - норма, то Скорее всего у Вас - КАрдионевроз
Если под словом «серьёзно» имеется ввиду : «Чревато важными или грозными последствиями, заслуживающий, требующий внимания, усердного к себе отношения»
То , конечно, Здоровье – категория серьёзная . Игнорирование своего Невроза - чревато его хронитизацией и соматизацией со всеми вытекающими последствиями
Измерить эту характеристику (степень Серьёзности) в процентах - не возможно. Следует знать официальный диагноз и тогда можно анализировать прогноз заболевания.
Диагноз ставится после проведения всех обследований, которые прописаны в стандартах и которые назначаются лечащим врачом.
А не на основании одного ХолтераМТ

2.Эти вздрагивания сердца, требуют дополнительного обследования.

-__- Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

временами падает пульс до 38-40 ударов, при среднем пульсе 78-80.
- - -- мало информации. Необходимо знать - Длительность ЧСС 38 уд. в мин! КАК Вы намерили такую ЧастотуСС? Сами считали удары - за  минуту?
По Холтер МТ - минимальная ЧСС 43 уд. в мин ранним утром и кратковременно . Это норма!
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо исключить синдром слабости синусового узла на обследовании у кардиолога, но в вашем возрасте чаще всего это признаки ВСД