НОВОЕ В МОИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПО ЭКГ

№818900 Новое в моих изменениях по ЭКГ
Наталья Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, сразу напомню о переписке 2-х летней давности http://www.consmed.ru/kardiolog/view/594453/ Ситуация заключается в следующем: У меня недавно был хронический тонзиллит, который заработала сама съездив в Тайланд еще в марте, в горле были пробки, была температура - сейчас их вымыли. Посев на флору показал золотистый стафилококк. Сейчас 3-й (последний) день приема антибиотика азитромицин. Вчера перед физиотерапией по поводу горла меня заставили пройти ЭКГ(скан выкладываю)http://radikal.ru/fp/e1c098d7743f4a3f80694e986090
59cc http://radikal.ru/fp/6075fb5ac4cf4539bcdfd20b4773ba23 http://radikal.ru/fp/c31712f8ba354f8892bdd07d623d5827 http://radikal.ru/fp/08bd7bb3cd344c0cbbb9ba1beb9d7f71 и сегодня не разрешили проходить какое то определенное лечение из за этой экг. Посмотрев кардиограмму, я отметила, что укорочение интервала P-Q у меня не было раньше. Что этот интервал может значить? Последний раз проходила обследование в прошлом году летом. Также ставили ишемию и после всех исследований(ЭХО, снова холтер, проба ВЭМ - сканы могу выложить, если понадобится) направили в НМХЦ им. Пирогова для консультации по поводу коронографии, где в ней мне отказали , сказав что врятли это ИБС. После чего я продолжила жить своей жизнью со своей нехваткой воздуха, не обращая внимания. Так же из симптомов у меня есть: экстрасистолы (ощущение остановки сердца, толчки - которые длятся 3 или 4 года именно те , которые я чувствую, часто экстасистола бывает когда я пытаюсь глубоко вдохнуть), когда я встаю резко у меня замедляется пульс очень почему то , вдаривает в голову и в нос и закладывает уши, Тоже самое когда лежу - а затем встаю, в груди сдавленность чувствуется иногда . Забыла сказать, что до беременности у меня была склонность к более высокому давлению. Но прошлым летом, а это через год после родов давление выше 90 на 60 не поднималось), сейчас побольше немного. Хочу сказать, что я уже пол года занимаюсь силовыми упражнениями в связи с моим нездоровым позвоночником(сколиоз, разница в ногах 0,5 мм - выяснилось недавно) И хочу спросить Вас стоит ли мне дальше заморачиваться с моим сердцем? Мне просто уже надоело видеть выпученные глаза врачей на случайном исследовании кардиограммы(снова посылают на узи и все остальное)...Ну и конечно мое самочувствие тоже волнует меня , ведь лучше оно не становится, если не хуже...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо делать ЭКГ, чтобы не смотреть на выпученные глаза. И не стоит дальше заморочиваться со своим сердцем. Нет причин. Степень укорочения интервала PQ ничтожна, в норме она от 0,12", а у Вас 0,11", на одну сотую доли секунды меньше, есть из-за чего "волновать самочувствие". Разница в ногах 0,5 мм - это тоже не предмет для заморочки. До ста лет прожить можно, а дальше - не уверен, как повезет.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Скорее всего имеет место невроз.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Непонятно, с чего такая озабоченность ЭКГ. Ничего плохого с ней нет и при Ваших жалобах реальную помощь можно получить у психотерапевта. Конечно, можно и самостоятельно "озаботиться " здоровым образом жизни, особенно в плане физических тренировок аэробного типа, а не силовых. Собственные пристрастия имеют огромное значение, но более полезны Вам плавание, длительная ходьба, бег, гимнастика.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Ничего плохого в ЭКГ нет.
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Вы себя больше накручиваете, чем у Вас есть реальных проблем.