ОТМЕНА БЕТА БЛОКАТОРА АТЕНОЛОЛА

№1096144 Отмена бета блокатора атенолола
Юлия Жен., 30 лет. Украина Запорожье
Добрый день. Подскажите пожалуйста, переболела ковид. Врач с первого дня назначил пить атенолол 25 мг 1 р. В сутки. Т.к имеется пароксизмальная ав узловая тахикардия и плюс пульс в покое был с первого дня болезни 90-100. Пью уже три недели. Пульс по разному, день нормально, день пульс 50-55 . Давление тоже пару раз опускалось на 95/60. Но врач сказал не уменьшать доза и пить ещё месяц. Подскажите пожалуйста, я хочу пропить ещё недели две и уменьшать дозу. Как отойти от этих блокаторов чтобы небыло синдрома отмены. Как правильно снижать дозировку? Всё-таки я буду их принимать около двух месяцев в общей сложности.
Ещё меня немного пугают периодически сниженные показатели давления и пульса. Я просила его уменьшать дозу в два раза, но никак (
Заранее благодарю за ответ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Снижайте дозировку плавно, на 1/4 от суточной дозировки, и не чаще чем 1 раз в неделю, пока не отмените полностью.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Снижать дозу в 2 раза с шагом в неделю. Отмена через 2-3 недели.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Снижайте дозу постепенно, на 1/4 дозы каждые 10 дней.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ковид. Врач с первого дня назначил пить атенолол 25 мг 1 р. В сутки. Т.к имеется пароксизмальная ав узловая тахикардия
- - - напишите ПОКАЗАНИЯ к Атенололу. Чем подтверждён диагноз АВ-узловая тахикардия (АВУРТ?). Выложите ЭКГ во время приступа + ХолтерМТ, СМАД. Напишите код диагноза по МКБ10.

Показания к приёму Атенолола : - Артериальная гипертензия;- профилактика приступов стенокардии: за исключением стенокардии Принцметала;- нарушение сердечного ритма: синусовая тахикардия, профилактика наджелудочковых тахиаритмий; желудочковая экстрасистолия, желудочковая тахикардия.Назначают внутрь перед едой, не раз­жёвывая. Утро или вечер решайте вместе с врачом. Если так сильно снижается АД и ЧСС - логичнее принимать вечером
Антиаритмические и ритм-урежающие препараты и терапия COVID-19, согласно "Руководству по диагностике и лечению БОЛЕЗНЕЙ системы кровообращения (БСК) в контексте пандемии COVID-19"
• Лопинавир + ритонавир – ИСПОЛЬЗОВАТЬ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ, МОНИТОРИРОВАТЬ
КОНЦЕНТРАЦИЮ ДИГОКСИНА ДЛЯ ВОЗМОЖНОГО СНИЖЕНИЯ ДОЗЫ.
• Хлорохин, гидроксихлорохин – МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬСЯ СНИЖЕНИЕ ДОЗЫ БЕТА-БЛОКАТОРОВ И ДИГОКСИНА (МОНИТОРИРОВАТЬ КОНЦЕНТРАЦИЮ).
• Финголимод НЕ НАЗНАЧАТЬ СОВМЕСТНО С АНТИАРИТМИКАМИ КЛАССА IA И III,
ИСПОЛЬЗОВАТЬ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ С ДРУГИМИ АНТИАРИТМИКАМИ И ПРЕПАРАТАМИ,
УДЛИНЯЮЩИМИ QT.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Противопоказания к Атенолол: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, кардиогенный шок, атриовентрикулярная блокада II-III ст, выраженная брадикардия, синдром слабости синусового узла, синоаурикулярная блокада, острая или хроническая сердечная недостаточность (в стадии декомпенсации), кардиомегалия без признаков сердечной недостаточности, стенокардия Принцметала, артериальная гипотензия (в случае применения при инфаркте миокарда, систолическое АД менее 100 мм рт.ст.), феохромоцитома (без одновременного применения альфа-адреноблокаторов), тяжелые нарушения периферического кровообращения, метаболический ацидоз, тяжелые формы бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких в анамнезе, период лактации, одновременный прием ингибиторов МАО, возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не определены).
С осторожностью: Сахарный диабет, гипогликемия; аллергические реакции в анамнезе, хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема легких, бронхоспазм в анамнезе, атриовентрикулярная блокада 1 степени, хроническая сердечная недостаточность, нарушения периферического кровообращения ("перемежающаяся" хромота, синдром Рейно); феохромоцитома (при одновременном применении альфа-адреноблокаторов), хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, миастения, тиреотоксикоз, депрессия (в т.ч. в анамнезе), псориаз, хирургические вмешательства, беременность, пожилой возраст.

и плюс пульс в покое был с первого дня болезни 90-100

- - - это НОРМА!

Пью уже три недели. Пульс по разному, день нормально, день пульс 50-55

- - - это ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к приёму Атенолола

. Давление тоже пару раз опускалось на 95/60.

- - - это ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к приёму Атенолола

Но врач сказал не уменьшать доза и пить ещё месяц

- - - врачу – всегда видней. Видимо он видит показание для приёма. Спросите его – КАКИЕ?

. Подскажите пожалуйста, я хочу пропить ещё недели две и уменьшать дозу

- - - вопреки рекомендациям врача?
Стоит посоветоваться с другим кардиологом

Как отойти от этих блокаторов чтобы небыло синдрома отмены
- - - у Атенолола бывает синдром отмены, усиление приступов стенокардии, повышение АД

Как правильно снижать дозировку?

- - - Стоит отменять постепенно: Например Снижать дозу на четверть и снимать ЭКГ , мерить АД
В идеальном случае: Под контролем своего лечащего врача

. Всё-таки я буду их принимать около двух месяцев в общей сложности.

- - - не описано показаний
Чем подтверждён диагноз АВ-узловая тахикардия. Выложите ЭКГ во время приступа + ХолтерМТ, СМАД

Ещё меня немного пугают периодически сниженные показатели давления и пульса
- - - меня тоже

. Я просила его уменьшать дозу в два раза, но никак (

- - - - Может поменять кардиолога, если не доверяете своему?

В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!!
Пульс МЕНЕЕ 60 у.в мин - ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к приёму бета-блокаторов (Атенолол  и пр)

Лечить "Тревожность" (Невроз) - бета-блокаторами (Атенолол и пр) при здоровом сердце , это преступление против Сердца!
Бета-адреноблокаторы
• https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);

- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы
- уменьшает ЧСС,
- подавляют сократительную способность миокарда,
- замедляет AV проводимость.
- повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов
- помогают замедлить ритм сердца, снизить артериальное давление.

Если Ваш организм испытывает страх– мозг заставляет надпочечники выделять Адреналин и Норадреналин (гормоны, заставляющие сердце биться быстрее и повышающие артериальное давление). Причина Страха не важна: Она может быть адекватной рациональной или иррациональной психо-патологической (/фобия/)

Если у организма есть ресурсы, — то он будет увеличивать выработку Адреналина и Норадреналина (даже при приёме блокаторов) и кардиологи будут вынуждены повышать дозировку.
Ведь когда Бета-адреноблокаторы блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца (тому количеству импульсов, которое необходимо для наступления Гомеостаза) –
- то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги» и другими механизмами), от этого Ритм опять сбивается!
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Когда организм (мозг) устанет противостоять бета-блокаторам и поймет, что его защитные действия (стремление к Гомеостазу) – бесполезны, то перестанет бороться!

Иногда при терапии бета-блокаторами может развиваться депрессия даже у психологически успешного человека, что уж говорить о предрасположенных к депрессии невротиков.
Применение бета-адреноблокаторов может сопровождаться чувством слабости, повышенной утомляемостью, нарушениями сна с кошмарными сновидениями , похолоданием конечностей; понизить «Толерантность к физическим упражнениям» (способность справляться с физическими нагрузками, + головокружение , усталость - поскольку снижают артериальное давление).
Организм может быстро утомляться , трудно справляться с физическими нагрузками. Астения (неврастения, психастения) — ещё более усилит Ваш Невроз.
Если бета-блокаторы из-за сниженного притока крови к конечностям вызвают похолодание рук или ног — это дискомфортно, часто раздражает, вызывает тревожность и тоже снижает качество жизни.
Бета-блокаторы могут усугублять течение астмы, временное ухудшение симптоматики сердечной недостаточности, приводить к некоторому снижению толерантности к глюкозе и нивелировать метаболические и вегетативные реакции на гипогликемию. При сахарном диабете предпочтительны кардиоселективные препараты. У больных сахарным диабетом с частыми эпизодами гипогликемии бета-адреноблокаторы применять не следует.

Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !"Кардионевроз" - придаёт особуюзначимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)
Например: Анаприлин уже не рекомендуется для лечения повышенного кровяного давления Восьмым объединённым национальным комитетом и ВОЗ. При назначении анаприлина пациентам с психическими расстройствами следует учитывать, что этот препарат может вызывать или усиливать депрессию:
https://psychiatr.ru/download/2734?view=1&name=WFSBP_depress_2013_RUS.pdf