АТЕНОЛОЛ

№809133 Атенолол
Светлана Жен., 51 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте ,Эдуард Романович . Мне 51 год , вес 46 кг .В менопаузе 5 лет . Кардиограмма в норме . Я принимаю атенолол - четвертинку таблетки от 50 мг . У меня после приема падает давление , бывает доходит и до 80/60 ,78/56. Пульс при этом в пределах 78 -95 . Принимаю Атенолол , так как утром , по пробуждении пульс выше 100. Не пойму то ли у меня проявляются побочки в виде падения давления , синюшность рук и ног , вялость , апатия . Иногда у меня бывают ПА с давлением150/100/ 95. Атаки снимаю корвалолом , так советовали врачи скорой помощи . Имеется заболевание рефлюкс эзофагит . Пью атенолол только утром один раз , и думаю - нужно ли мне его принимать . АТЕНОЛОЛ принимаю 12 лет , страшно бросить и пить его тоже уже почему то боюсь .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что постоянный прием даже столь небольшой дозы АТЕНОЛОЛА, привел к слишком сильному снижению давления. Я бы попробовал отказаться от него совсем. Можно перед этим уменьшить на неделю принимаемую дозу еще в два раза. И посмотрите, будут ли сердцебиения. Иногда их можно снять КОРАКСАНОМ, он не снижает давления.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы занимаетесь решением проблема панических атак? Если все лечение только в приёме Корвалола, то это не лечение! И Корвалолом, и Атенололом - Вы только пытаетесь устранить следствие, а не причину Ваших проблем. Поэтому, и не нет стабильно положительных результатов.