ЗАМЕНА АТЕНОЛОЛА КОН-КОР-ОМ

№346820 Замена Атенолола Кон-кор-ом
Андрей Муж., 43 лет. РОССИЯ Муром Владимирская обл.
6-7 лет принимал Атенолол 50мг.(перенес 2 инфаркта средней тяжести и 1 микро,ИБС стенокардия 2ст.) экстрасистолия практически исчезла (было до 176 раз в сутки).Недавно по совету врача (не кардиолога) перешел на Кон-кор 5мг,из-за того что Атенолол вызывает изменения в миокарде. Стала проявляться экстрасистолия , нечасто но очень сильно , в основном при ходьбе. Как мне быть? И положена ли мне инвалидность? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Атенолол и конкор препараты одной группы. Большой принципиальной разницы не вижу. На миокард оба действуют одинаково. А инвалидность определяет МСЭК, тут одного диагноза, да еще в такой вольной формулировке недостаточно. Инвалидность – это не чисто
медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не
длинный перечень имеющихся заболеваний а определение положения человека в
окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности
самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою
очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий
труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность
использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная
экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность
назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в
зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким
расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний,
последствий травм или дефектов».