ВПС: БИКУСПИДАЛЬНЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН,НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА.НК 0 СТ.

№170260 ВПС: Бикуспидальный аортальный клапан,недостаточность аортального клапана.НК 0 ст.
Елена Жен., 45 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович,17,5 лет - диагноз впервые - ВПС: БАК.Недостаточность АК. НК О ст.
ЭХОКГ- ДА - 2,9;открытие АК - 2,3;функционально двустворчатый АК (запаяна передняя комиссура);левое предсердие-3,1;КСР-3,2;КДР-5,5;ФВ-74%;толщина межжелудочковой перегородки-1,1;толщина задней стенки левого желудочка-0,9;правый желудочек-2,8.Дополнительная трабекула в полости левого желудочка.ДЭХОКГ-легочная регургитация-1 ст.,митральная,трикуспидальная-0-1ст.,аортальная регургитация - 1ст.
Подскажите,операция неизбежна - это только вопрос времени?Читала,что до старости без замены клапана никто не доживает,возраст для операции 20-25 лет, это правда? Какие ограничения (физ-ра, освобождение от экзаменов...),как укреплять иммунитет?Как с этим жить?
Пока, никаких видымых признаков заболевания не видно.
Если запаяна комиссура,может необязательна замена клапана,а делают рассечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый аортальный клапан (ДАК) – самая частая врожденная аномалия сердца среди взрослых. На основании данных аутопсий и хирургических операций считается, что наличие ДАК значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития клапанной дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели длительное наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты неблагоприятных сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.
Период наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов (4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита с поражением аортального клапана.
Таким образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и размерами аорты.
У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется консультация кардио-хирурга.
При отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ рекомендуется делать раз в два года.
Каких либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Необходима повышенная настороженность ко всем инфекциям и применение антибиотиков в комплексе их лечения. Профилактическое применение антибиотиков перед удалением зубов и других хирургических вмешательствах. Иммунитет при этой врожденной аномалии не страдает, специально укреплять его не нужно.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Елена!

Специлисты нашей клиники к Вашим услугам.

Подробно о наших специалистах и возможностях клиники здесь: http://www.medicina.ru/specialities/cardiologist/

Более подробно с удовольствием пообщаюсь по почте или по телефону.

С уважением, Евгения