АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН

№770257 аортальный клапан
Елена Жен., 21 лет. Омск
Здравствуйте. Сделала УЗИ сердца, в заключении написано:
Просвет корня аорты 2,2 мм, стенки плотные.
Аортальный клапан:систолическое раскрытие 17 мм, створки плотные.
Скажите пожалуйста, « стенки плотные» и « створки плотные»- это норма? Или стенки и створки должны быть тонкие, а у меня уплотнены? Это является патологией?И к чему это может привести?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не знаю, что Ваш врач подразумевал под этими определениями. Это достаточно субъективно и надо попросить разъяснения у него.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Покажите протокол ЭХОКГ.