ЗАМЕНА НОРМОДИПИНА

№220835 замена нормодипина
Людмила Жен., 70 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович. У меня ИБС. мерцательная аритмия и низкий пульс 50-52 .Я принимаю кардарон 200мг -1р в день. тромбоасс-50мг- 1р в день. нормодипин 5мг- 1 раз в день. При приеме нормодипина пульс остается всеравно низкий 56-58. Скажите можно лизаменить нормодипин на более дешевый препарат но одинакового действия и нужно ли увеличить дозу нормодипина. И еще вопрос на какой препарат можно заменить кардарон тк.он влияет на щитовидную железу а у меня образовался уже уэел.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не знаю, от какой болезни Вы принимаете нормодипин, поэтому мне трудно подыскать для него заменитель. При мерцательной аритмии частота сердечного ритма от 50 до 60 сокращений в минуту - оптимальна. А вот найти замену кордарону в Москве, наверное трудно, на Западе теперь широко используется дронедарон, это видоизмененная молекула амиодарона, из который удалены атомы йода и он не действует на щитовидную железу. Но я не знаю, есть ли он в Москве. И отчего Вам нужен обязательно кордарон, я тоже не знаю.