МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№453911 медикаментозное лечение
Владимир Муж., 59 лет. Республика Беларусь Витебск
Постоянно (после инфаркта) принимал клопидогрел в разных формах. Сегодня мне в аптеке рекомендовали взамен польский агрепид. Будьте добры сообщить, равноценная ли это замена.
С уважением
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
на себе ощутить эффект от этих препаратов у вас не получится.

препараты в принципе равноценны, но Агрепид все же копия оригинального Плавикса, так что решайте сами. Сэкономить немного получится, но возможн проиграете в качестве.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Агрепид (тиклопидин) не является копией Плавикса (клопидогрела), это разные препараты, с разной фармакодинамикой, хотя и относящиеся к одной группе антиагрегантов. Плавикс начинает свое действие значительно быстрее, чем тиклопидин, поэтому в начале лечения лучше начинать с него. При системном применении их эффект одинаков, несмотря на существенную разницу в дозировках.