УВАЖАЕМЫЙ ЭДУАРД РОМАНОВИЧ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

№279107 Уважаемый Эдуард Романович! Огромное спасибо за ответ.
Артем Муж., 33 лет. уфа
Уважаемый Эдуард Романович! Огромное спасибо за ответ.
Я писал:
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
На протяжении года, ежедневно принимаю конкор 2,5 мг, и Энап НЛ 12,5мг.
Давление почти стабилизировалось и стало меньше 140 но периодически держится 150на90
Был на приеме у кардиолога и мне посоветовали заменить конкор и Энап НЛ на Эксфорж или норвоск, а так же 1 раз в квартал пить торвакард.
Вопрос
1. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу замены препаратов.
(или может быть имеет смысл увеличить дозу конкора или энапа)
2. Во время сна часто немеют конечности рук, с чем это может быть связано?
Спасибо за ответ, всего Вам доброго!
Тут трудно советовать заочно. Хотя я не понимаю смысл назначения эксфоржа. Может быть я бы несколько усилил Вашу терапию, заменив энап HL на энап Н ( в нем удвоена доза гидрохлоротиазида), а если этого окажется недостаточным - увеличил бы дозу конкора с 2,5 мг до 5 мг один раз в сутки. Предложенная Вам замена ингибиторов АПФ блокаторами медленных кальциевых каналов (амлодипином и норваском) выглядит недостаточно обоснованной, хотя её и можно сравнить с ранее применявшейся на протяжении одного-двух месяцев, а потом и выбрать наиболее оптимальную. Успеха Вам!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу приема торвакарда 1 раз в квартал и с чем может быть связаны онемения конечностей рук во время сна?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
на здоровье!