ОТМЕНА АТЕНОЛОЛА

№949995 Отмена атенолола
светлана Жен., 41 лет. казахстан Талдыкорган
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович. Обращалась к Вам ранее по поводу ЭКГ, ХОЛТЕРА , УЗИ сердца. Вы мне ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ, спасибо Вам. Сейчас хотела попросить Вас по проконсультировать по поводу моей подруги. Ей 37 лет, рост 154, вес 82. В июне месяце 2016 года, она по назначению участкового терапевта она начала принимать АТЕНОЛОЛ в дозе 12.5 мг, 1/4 таблетки от 50 мг ежедневно по утрам , в связи с тахикардией выявленной на ЭКГ, в покое 110 уд. в мин, давление от 120/80 до 150/100 у нее еще были жалобы на ОТДЫШКУ, ПОЯВЛЯЮЩУЮСЯ ПРИ ФИЗ НАГРУЗКАХ, ДАЖЕ МИНИМАЛЬНЫХ, ПУЛЬС ПРИ НАГРУЗКАХ ДО 150, БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕННИЕ ПОСТОЯННО. В связи с этим участковая терапевт назначила ей АТЕНОЛОЛ. Она принимала его до сегодняшнего дня. Сейчас тахикардия вроде уменьшилась 85-90 в покое, при физ. нагрузках даже минимальных до 130 доходит, беспокит ее конечно, давление в течении дня держится в таких же пределах от 120/80 до 140/100 , Отдышка вроде уменьшилась. Но появился какой то кашель при смене положения, то есть в положении лежа она очень долго не может уснуть кашляет минут 15-20 , потом кашель проходит, может возникнуть и ночью и так ежедневно. Обзорный снимок грудной клетки в норме.Правда из вредных привычек у нее курение Терапевт отменила АТЕНОЛОЛ, сказала необходимо бросить курить и все нормализуется. Проконсультируйте пожалуйста как правильно по схеме отменить АТЕНОЛОЛ, получается она принимала его 5 месяцев в дозе 12.5 мг, 1/4 таблетки от 50 мг один раз в день, ежедневно по утрам. Терапевт отменила АТЕНОЛОЛ, сказала что такую минимальную дозировку можно отменить сразу, никакого синдрома отмены при приеме такой дозировки , и такой срок 5 месяцев не произойдет. Но моя подруга боится что возникнет СИНДРОМ ОТМЕНЫ как пишут в анатации к препарату. Скажите пожалуйста Уважаемый Эдуард Романович, по какой схеме правильно отменить препарат, не слишком ли большую дозировку она принимала в дозе 12.5 мг, 1/4 таблетки от 50 мг один раз в день, ежедневно по утрам ? И 5 месяцев для приема этого препарата ЭТО очень длительный срок? Она очень переживает, что организм привык к приему препарата. Боится бросать прием препарата сразу. Скажите ПОЖАЛУЙСТА действительно ли может ли возникнуть СИНДРОМ ОТМЕНЫ при приеме такой дозировки ? И ей опять придется его принимать постоянно ? Очень переживает что с таких лет постоянно придется блокаторы принимать. И может ли прием АТЕНОЛОЛА в такой дозировке 12.5 мг, 1/4 таблетки от 50 мг один раз в день в течении 5 месяцев повлиять на сердце, может из за того что она так долго его принимала появился этот кашель? Или дозировка действительно минимальная как говорит терапевт, и можно отменить сразу? Что можно еще принимать , мо мимо блокаторов, что бы как то уменьшить еще тахикардию? И какие ей нужно пройти дополнительные обследования ? Ее очень беспокоит этот кашель при смене положения, лежа , сидя приступы по 15-20 минут, потом проходят самостоятельно, но они ежедневные, особенно вечером очень тяжело уснуть, и таахикардия при нагрузках.Правда из вредных привычек у нее курение Извините пожалуйста за такое большое количество вопросов. Очень надеюсь на Ваш ответ.Обратиться к кардиологу у нее пока нет возможности. С глубоким Уважением к Вам Света
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     В такой маленькой дозе АТЕНОЛОЛ можно отменить сразу. Никакого синдрома отмены не будет. Разве что сама себе внушит что-нибудь. А обсуждать проблему кашля при продолжающемся курении я не буду.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!