ЭКСТРАСИТОЛИЯ И НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ОБЛАСТИ СЕРДЦА. ТАХИКАРДИЯ
№1099684 Экстраситолия и неприятные ощущения области сердца. Тахикардия
Илья Муж., 30 лет. Россия Novosibirsk
05.02.2022 18:47
Здравствуйте.
Меня долгое время мучает «зудящее» ощущение в области сердца. Это сложно описать, будто сердце «устало», как будто устала мышца (окислилась), или будто его хочется достать и почесать, как бы глупо это не звучало, или будто мелкая мелкая продолжительная дрожь, едва уловима.. Эти явления продолжительные по времени, не как при экстрасистолии, а долговременные.
Хольтер делал уже три раза за 1,5 года, выявляют только единичные наджелудочковые и 1-2 желудочковых экстрасислот. А так же увеличение интервала Qt, обычная кардиограмма который не подтверждает.
В последнее время очень беспокоит субъективное ощущение увеличение количества экстрасистол. Я полностью их игнорирую, не обращаю внимание. К тому же в последнее время я просыпаюсь ночью от удушья, с сжимающими болями в сердце и этим самым чувством продолжительного «дрожжания/чесания/усталости мышцы», кажется будто умираю. Стараюсь списывать это на невроз, хотя сейчас вообще нет никаких признаков депрессии или чего то подобного.
Скажите правильно ли я делаю что игнорирую подобные симптомы? Я настолько замучился бегать по кардиологам, что решил что уже будь что будет. Как часто нужно повторять Холтер, Эхо и другие исследования, чтобы не навредить себе но и не превращать это в безумие?
Объективно у меня есть тахикардия. Сейчас в течении уже 4х месяцев пью Небилет 0,25. Пробовал отменять, но через некоторое время тахикардия возвращается, при простой прогулке у меня пульс зашкаливает за 140, становится очень плохо. С небилетом все нормально. Кардиолог причин так и не нашел, опять все связывают с всд, астеническим типом и синдромом дисплазии соединительной ткани. Мне теперь пожизненно принимать блокаторы? Как все же найти причину тахикардиии? Получилось сумбурно, надеюсь понятно. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илья!
Не отдельные симптомы нужно купировать (лечить), а избавляться от основного заболевания. В вашем же конкретном случае, акцент нужно ставить не на устранении отдельных проявлений дисфункции вегетативной нервной системы, а на лечении самого кардионевроза, тогда и динамика положительная не заставит себя долго ждать.
Время создания: 06 Февраля 2022 09:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, проблема имеет невротическую природу. Речь, скорее всего, идёт о телесных проявлениях тревожного расстройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 06 Февраля 2022 10:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!! • https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);
Может стоит сосредоточится не на СНИЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА Экс, а на УМЕНЬШЕНИИ их ЗНАЧИМОСТИ для жизни?
Бета-адреноблокаторы