ОДЫШКА И ТАХИКАРДИЯ ПРИ НАГРУЗКЕ

№1105859 Одышка и тахикардия при нагрузке
Анна Жен., 34 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!
Мне 34 года, жен.,вес 65, рост 170см..2 года назад были вторые роды. Естественные, без ослож-й. Хронических заболеваний не имею. Из-за декрета веду не особо спортивный образ жизни, не курю, не пью.
(декабрь конец 2020 г)болела подтвержённым ковид-19 в легкой форме. В феврале 2021 при физ.нагр появилась легкая одышка и тахик-я, не обратила внимания, но задумалась.Летом снова при подъеме в гору появилась одышка и сердцебиение .Сделала ЭХО Сердца, экг, холтер на сутки, рентген ГК- без патологий. Далее , почти год были нагрузки, но я переносила их норм. В феврале уже 2022 появилась тахикардия от вина. Затем тахикардия 140 уд при подъеме на 2 этаж, которая привела в сильной панике из-за патологического сердцабиения, которое ни в каком положении не успокаивалось. И теперь у меня одышка , чувство сдавленности в груди и тахикард.от любой физ.нагрузки, даже от поднятия на руки ребенка , наклонах , быстрой ходьбы. Например, грузила сумки в багажник, затем нагнулась поправить обувь, вернулась в исходное положение и почувствовала сильную тахикардию, села в машину, эта тахикардия ввела меня буквально в панику, сердце молотило независимо от меня, на пульсокстметре показало 147ударов, ощущение дизоринтации, как будто теряешь сознание и отключаешься, бледность, вызвала скорую, сняли экг -было 130 ударов уже, дали анаприлин 20мг, снизилось до 90уд.Также появилась пугливость от громких звуков, скорости, начинает молотить сердце под 140 я вся бледнею и как будто задыхаюсь , умераю, тоже самое может происходить если нервничаю, или тороплюсь, собираюсь куда-то, учащается пульс и трудно дышать, требуется остановится отдышаться .В июле 2022 снова проведены обследования : ЭХОкардиоскопия (без патологий), ЭКГ-нарушение внутрижелуд.проводимости (этот диагноз с 16 лет), ЭКГ по Холтеру : ритм-синусовый, удлинение QT до 0.51 сек в 13.32, 8 наджелуд экстрасистол , одиночные.патологических пауз не выявлено, макс.пауза 1.32 сек за счет синусовой аритмии , преходящая АВ блокада 1 ст PQ 0.30 сек, динамика ST, ишемии не выявл., вериабельность в норме., РЕНТГЕН ГК -без патологий., ФВД-в пределах нормы,ОАМ, ОАК, БАК, анализы на гормноны щит.железы, ФЕРРИТИН 57., креатинкиназа -ВСЁ в норме. Может ли это быть признаками Пароксизмальной тахикардии и нужно ли сделать ЧПЭФИ чтобы понять какая у меня аритмия и как ее лечить. И аритмия ли это.нужен ли холтер на 3 суток?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В июле 2022 снова проведены обследования : ЭХОкардиоскопия (без патологий), ЭКГ-нарушение внутрижелуд.проводимости (этот диагноз с 16 лет),
- - - это НЕ Диагноз, а Заключение ЭКГ

ЭКГ по Холтеру : ритм-синусовый, удлинение QT до 0.51 сек в 13.32,
- - - вообще не стоит внимания факт удлинениЯ QT за период МЕНЕЕ СЕКУНДЫ!!!
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток
Продолжительность интервала QT непостоянна Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.
У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.

Диагностика:
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).

Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.

8 наджелуд экстрасистол
- - - Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия. Большинсво людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Может ли ЭТО     быть признаками Пароксизмальной тахикардии
- - - что «ЭТО»???
«, одиночные.патологических пауз не выявлено, макс.пауза 1.32 сек за счет синусовой аритмии , преходящая АВ блокада 1 ст PQ 0.30 сек, динамика ST, ишемии не выявл., вериабельность в норме., РЕНТГЕН ГК -без патологий., ФВД-в пределах нормы,ОАМ, ОАК, БАК, анализы на гормноны щит.железы, ФЕРРИТИН 57., креатинкиназа -ВСЁ в норме.
-- - вот это НЕ может быть «признаками Пароксизмальной тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. Тахикардию может вызывать как избыток (тиреотоксикоз), так и недостаток (гипотиреоз) функции щитовидной железы. Тахикардия возникает на начальных стадиях гипотиреоза от компенсаторной активации симпатической нервной системы в ответ на дефицит гормонов щитовидной железы.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

»и нужно ли сделать ЧПЭФИ чтобы понять какая у меня аритмия
- - - нет показаний для ЧПЭФИ!
Аритмия итак известна

Показания к проведению ЭФИ:
1. Приступы устойчивого сердцебиения.
2. Обмороки неясной этиологии.
3. Оценка риска возникновения мерцательной аритмии с высокой ЧСС у больных с преждевременным возбуждением желудочков.
4. Подбор антиаритмической терапии больным с пароксизмальными наджелудочковыми тахикардиями.

и как ее лечить. И аритмия ли это.

- - - Да, Выявлена доброкачественная СИНУСОВАЯ и ЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКАЯ аритмия, которую лечить НЕ нужно. Она возникает у всех людей и животных , как стремление организма к ГОМЕОСТАЗУ!
Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.

Если тревога не уйдёт, то Стоит исключить Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам и другим доброкачественным Аритмиям.

И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

нужен ли холтер на 3 суток?
- - - Нет показаний для ХолтерМТ на 3-ое суток.
Но если это снизит Вашу тревожность - можете сделать. Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни,
А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, под наблюдением очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение» пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии. Эта техника известна как систематическая десенсибилизация. Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать только после того, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил пациента навыкам релаксации. Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации. Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности. Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20 одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "Инфакт , Фибрилляция " (и любые другие, которые Вы боитесь) - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете. Разговаривайте с "живыми специалистами", которые ответственны за свои слова

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Сколько Вы делаете Дыхательных Движений (ЧДД) например Вдохов -- -в одну минуту?

Напишите ВСЕ жалобы
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш кардионевроз у психотерапевта, иначе будете еще очень долго бегать по замкнутому кругу гипердиагностики ...