БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ

№1116456 Беспокоит сердце
Евгений Муж., 34 лет. Москва
Добрый день , беспокоит такая проблема , когда засыпаю и немного сплю, просыпаюсь от того , что при ударение сердца боль в сердце, когда встаю , ее нет уже , ЭКГ делал сегодня , на нем все хорошо , тест с нагрузкой 2 месяца назад , без ишемии , высокая толерантность к нагрузке . беспокоят еще давящие боли в грудиной клетке , но боль страх за эти удары сердца, которые происходят как правило в дневное время. Также страдаю неврозом, паническим расстройством, кардиофобия. Подскажите могут ли эти боли в сердце быть проблемой сердца , или это невроз ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Уже отвечал на эти вопросы ранее, не вижу смысла повторяться. Невроз гораздо легче предупредить, чем устранять последствия хронического и бесконтрольного его течения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кажется, уже обсуждали.
Проблема ма не похода на кардиологические.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.