Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Беспокоит сердце

БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ

№512345 Беспокоит сердце
Елена Жен., 28 лет. Украина Киев
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
10.10.2011 23:51
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 28 лет. Проблемы начались полгода назад – стала ощущать давление/распирание за грудиной и ком в горле. Ночью, в момент засыпания, резко просыпалась от того, что ощущала сильное сердцебиение и вибрацию во всем теле. Направили к эндокринологу, сделала ЭКГ, узи щитовидки и сдала кровь на гормоны. Эндокринолог сказала что все в норме, эти симптомы не связаны с щитовидкой, прописала афобазол и отправила восвояси.
На протяжении полугода днем мучили постоянные перебои в сердце, часто пульс 90-100 уд/мин в спокойном состоянии или на протяжении дня подергивания в разных частях тела (трудно объяснить, это не как нервный тик, а, скажем так, разовые толчки в мышцах).
В последнее время в момент засыпания или через какое-то время после засыпания, стала резко просыпаться от ужасных ощущений в области сердца – то учащенно бьется, то при ритме 76-88 уд/мин ощущения «тяжелых» ударов (как будто сердце с трудом работает и биение сердца ощущаю во всем теле, начинаю плохо себя чувствовать), то как будто замирает и меня в этот момент бросает то в жар или начинает знобить, то трудно дышать, или просыпаюсь от ощущения того, что я перестала дышать. При всех этих симптомах учащаются толчки в теле, появляется «гудение» в ногах или немеют руки, и появляется слабость в конечностях – начинаю судорожно сжимать руки в кулак. Появляется жуткий страх смерти!!!
Сейчас такое происходит почти каждую ночь, длится по несколько часов. Появилась бессонница, боюсь ложиться спать, каждый раз, во время происходящего, кажется что это последняя ночь и до утра не доживу.
Все неприятные ощущения (тахикардия, перебои, подергивания и т.д.) появляются только в спокойном состоянии, при полном расслаблении.
Обратилась к психотерапевту. Сделала еще раз ЭКГ, написали - ритм синусовый, умеренная синусовая тахикардия, умеренные обменные изменения в миокарде, субэндокардиальная ишемия в переднесептальной области левого желудочка (после последней фразы стоял знак вопроса). Медикаментозного лечения не назначали, жду очередного приема у врача.
Ходила к невропатологу, назначили - кавинтон, магнерот и депревит. Пока ничего не помогает, а, наоборот, все чаще и чаще беспокоит все вышеописанное.
В последние два дня постоянно ноет в области сердца (за грудиной и слева, боль непостоянная, «блуждающая»), а также ощущение мурашек в области сердца.
Скажите пожалуйста, эти симптомы могут быть при серьезных заболеваниях сердца или это все таки невроз (меня пугают записи на ЭКГ)? Что мне делать во время ночных приступов? Я очень боюсь!
Заранее, благодарю Вас!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Вы хорошо и подробно описываете невроз с выраженными вегетативными реакциями и паническими атаками (ВСД). На записи в заключении по ЭКГ "умеренные обменные изменения в миокарде, субэндокардиальная ишемия в переднесептальной области левого желудочка ?" нет смысла обращать внимания. Это типичная формулировка автомата - программы, диагностического алгоритма, заложенного в каждый аппарат и нередко печатающего такие глупости. Он может диагностировать беременность у мужчины или 3-летнего ребенка. По правилам, это все должен проверять врач ЭКГ кабинета и вычеркивать или подтверждать своей подписью. Но ведь Вы знаете, как у нас выполняются правила. И никаких серьезных заболеваний сердца у Вас нет. А лечение неврозов является прерогативой неврологов.
Время создания: 11 Октября 2011 00:44
Оценок: 5
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении была собственно психотерапия, а не только медикаменты. Такое сочетание - наиболее эффективно. Будьте здоровы!
Время создания: 11 Октября 2011 07:59
Оценок: 1
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
И не стремитесь получать медикаментозное лечение, вам надо поработать с собой при помощи психотерапевта, а не пытаться переложить всю ответственность на таблетки. соберитесь, лечение невроза -это работа не только врача, но и пациента.
Время создания: 11 Октября 2011 10:48
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Полностью согласен с Екатериной Владимировной. Успешность психотерапии, во-многом, зависит и от настроя человека на лечение.


Подобные расстройства хорошо поддаются психотерапии. Старайтесь искать психотерапевта, работающего в суггестивных и экзистенциальных подходах. Неплохо работает и поведенческая психотерапия. А вот психоанализ при тревожных расстройствах неэффективен.
Время создания: 11 Октября 2011 18:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Рейтинг. Виталий Иванович
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Такое сочетание симптомов не характерно для серьезного заболевания. ЭКГ, конечно расшифровано с ошибкой (или на ней не был указан возраст). Необходимо лечение и наблюдение невролога.
Время создания: 11 Октября 2011 20:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 41 лет, Киев, Украина) | 11.10.2011 01:05
Большое спасибо, за быстрый ответ. Вы меня успокоили!

Маленькое уточнение - все записи сделала врач кабинета ЭКГ. А после, сказали что в ближайшие 3 месяца мне не желательны физические нагрузки. Потому я подумала что у меня проблемы именно с сердцем.
   
K.O. 11.10.2011 07:30
Никакого отношения к сердцу Ваша проблема не имеет.
Необходимо лечение у психотерапевта.
Интуиция подсказывает, ЭКГ Ваша нормальна. Давайте проверим мою интуицию? Выложите ЭКГ здесь.
   
Александр | (Муж., 33 лет, Новосибирск) | 19.03.2012 18:04
Здравствуйте уважаемые стражи здоровья. В последнее время часто ощущаю подергивания в разных частях и местах тела от рук и до ног, как нервный тик (как пульсация, похоже на тычки пальцем по 2-3 раза,иногда кажется что ощущаю как в различных местах бежит кровь по сосуду). Еще периодически бывают ощущения «буксующего сердца», словно оно на несколько секунд сбивается с ритма а затем снова работает нормально. Ощущения тяжести и кома в горле. Проблем с сердцем никогда не было, вредных привычек не имею.
   
Нет ли в жизни стрессовых ситуаций, связанных с психоэмоциональными нагрузками? Нет ли чувства тревоги?
      
Александр | (Муж., 33 лет, Новосибирск) | 19.03.2012 18:11
Буквально весь предыдущий год был на нервах, были случаи которые беспокоят и по сей денью
   
Тогда, вполне вероятно, речь идет о невротических проявлениях. Уточнить это Вы сможете на приеме у врача-психотерапевта.
      
Александр | (Муж., 33 лет, Новосибирск) | 20.03.2012 11:49
Не подскажите в Новосибирске хорошего специалиста?
   
Не владею такой информацией.
      
анастасия | (Жен., 33 лет, торопец, россия) | 30.04.2012 11:37
здравствуйте , мне 20 лет , все началось с всд и панических атак...страх смерти, а потом начались перебои в сердце, толчки....что это может быть???опасно ли это????экг делала( в этот момент у меня нет перебоев), только синусовая тахикардия. узи тоже нормально.....потом куда то делись эти перебои....год как не было..и вот совсем недано резко начало сердце трепетать в груди...и опять я испугала и случилась ПА, и иногда 2 раза в день толчки в сердце, да такие сильные...вот теперь боюсь за свою жизнь, это опасно?????
   
Занимаетесь ли Вы лечением невроза?
      
эльвира | (Жен., курганинск) | 31.05.2014 10:19
Александр найдите хорошего невролога у меня такое раз в пять лет пролечксь и умирать нехосется и ничего нестращно
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.11.2018
23:07
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
18.10.2018
06:31
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
18.11.2019
15:46
Нина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
10.08.2014
16:22
Вероника :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.01.2013
21:33
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.07.2016
09:20
Ленар :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
22.09.2012
18:39
Денис Болтов :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.03.2012
13:45
Саида :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.07.2011
13:21
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
18.03.2008
01:18
Виктор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4