БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ

№512345 Беспокоит сердце
Елена Жен., 28 лет. Украина Киев
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 28 лет. Проблемы начались полгода назад – стала ощущать давление/распирание за грудиной и ком в горле. Ночью, в момент засыпания, резко просыпалась от того, что ощущала сильное сердцебиение и вибрацию во всем теле. Направили к эндокринологу, сделала ЭКГ, узи щитовидки и сдала кровь на гормоны. Эндокринолог сказала что все в норме, эти симптомы не связаны с щитовидкой, прописала афобазол и отправила восвояси.
На протяжении полугода днем мучили постоянные перебои в сердце, часто пульс 90-100 уд/мин в спокойном состоянии или на протяжении дня подергивания в разных частях тела (трудно объяснить, это не как нервный тик, а, скажем так, разовые толчки в мышцах).
В последнее время в момент засыпания или через какое-то время после засыпания, стала резко просыпаться от ужасных ощущений в области сердца – то учащенно бьется, то при ритме 76-88 уд/мин ощущения «тяжелых» ударов (как будто сердце с трудом работает и биение сердца ощущаю во всем теле, начинаю плохо себя чувствовать), то как будто замирает и меня в этот момент бросает то в жар или начинает знобить, то трудно дышать, или просыпаюсь от ощущения того, что я перестала дышать. При всех этих симптомах учащаются толчки в теле, появляется «гудение» в ногах или немеют руки, и появляется слабость в конечностях – начинаю судорожно сжимать руки в кулак. Появляется жуткий страх смерти!!!
Сейчас такое происходит почти каждую ночь, длится по несколько часов. Появилась бессонница, боюсь ложиться спать, каждый раз, во время происходящего, кажется что это последняя ночь и до утра не доживу.
Все неприятные ощущения (тахикардия, перебои, подергивания и т.д.) появляются только в спокойном состоянии, при полном расслаблении.
Обратилась к психотерапевту. Сделала еще раз ЭКГ, написали - ритм синусовый, умеренная синусовая тахикардия, умеренные обменные изменения в миокарде, субэндокардиальная ишемия в переднесептальной области левого желудочка (после последней фразы стоял знак вопроса). Медикаментозного лечения не назначали, жду очередного приема у врача.
Ходила к невропатологу, назначили - кавинтон, магнерот и депревит. Пока ничего не помогает, а, наоборот, все чаще и чаще беспокоит все вышеописанное.
В последние два дня постоянно ноет в области сердца (за грудиной и слева, боль непостоянная, «блуждающая»), а также ощущение мурашек в области сердца.
Скажите пожалуйста, эти симптомы могут быть при серьезных заболеваниях сердца или это все таки невроз (меня пугают записи на ЭКГ)? Что мне делать во время ночных приступов? Я очень боюсь!
Заранее, благодарю Вас!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Вы хорошо и подробно описываете невроз с выраженными вегетативными реакциями и паническими атаками (ВСД). На записи в заключении по ЭКГ "умеренные обменные изменения в миокарде, субэндокардиальная ишемия в переднесептальной области левого желудочка ?" нет смысла обращать внимания. Это типичная формулировка автомата - программы, диагностического алгоритма, заложенного в каждый аппарат и нередко печатающего такие глупости. Он может диагностировать беременность у мужчины или 3-летнего ребенка. По правилам, это все должен проверять врач ЭКГ кабинета и вычеркивать или подтверждать своей подписью. Но ведь Вы знаете, как у нас выполняются правила. И никаких серьезных заболеваний сердца у Вас нет. А лечение неврозов является прерогативой неврологов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении была собственно психотерапия, а не только медикаменты. Такое сочетание - наиболее эффективно. Будьте здоровы!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
И не стремитесь получать медикаментозное лечение, вам надо поработать с собой при помощи психотерапевта, а не пытаться переложить всю ответственность на таблетки. соберитесь, лечение невроза -это работа не только врача, но и пациента.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Полностью согласен с Екатериной Владимировной. Успешность психотерапии, во-многом, зависит и от настроя человека на лечение.

Подобные расстройства хорошо поддаются психотерапии. Старайтесь искать психотерапевта, работающего в суггестивных и экзистенциальных подходах. Неплохо работает и поведенческая психотерапия. А вот психоанализ при тревожных расстройствах неэффективен.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Такое сочетание симптомов не характерно для серьезного заболевания. ЭКГ, конечно расшифровано с ошибкой (или на ней не был указан возраст). Необходимо лечение и наблюдение невролога.