РАЗЪЯСНИТЕ РЕЗ-ТЫ ЭКГ

№146166 разъясните рез-ты ЭКГ
Александр Муж., 21 лет. Калуга
Здравствуйте, Уважаемые доктора!

Следующий вопрос: моей маме 56, вчера проходила ЭКГ, вот, что написали ей в карте после этой процедуры: Синусовый ритм (69 в 1'), горизонтальное (позиционное) положение эос, признаки перегрузки обоих желудочков. Какие выводы можно сделать из этой картины? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких выводов сделать нельзя. Заключение по ЭКГ, которое Вы привели, не является диагнозом. Это сырье, заготовка, один из элементов будущей конструкции, который сам по себе, в отрыве от жалоб, клинической картины, результатов остальных исследований не представляет самостоятельной ценности, как отдельный кирпич, еще не положенный в стену.