Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Изоптин

ИЗОПТИН

№710052 Изоптин
Ольга Жен., 48 лет. Россия Усолье-Сибирское
Зарегистрированный пользователь
04.07.2013 06:56
Здравствуйте уважаемые доктора! Пожалуйста разъясните мне-принимаю Изоптин 40мгх3р при диагнозе:мерц.аритмия-постоянная форма,тахивариант,ХСН-1ст.Остальные блокаторы противопоказаны из-за бронхоспазма. И вот узнаю ,что Изоптин очень быстро «садит» сердце- при постоянном приеме быстро наступает сердечная недостаточность-это то,от чего я его и принимаю+от тахикардии.А на сайте читаю,что врачи пишут Верапамил можно принимать десятками лет...где правда.Я спрашивала у своего врача-ответ«у вас нет выбора».Тогда зачем пить? Что так разовьется ХСН,что от приема Изоптина-ещё и давление с него падает и голова кружится..У меня нет гипертонии.По ЭХОграме увеличено левое предсердие 54мм ФВ-60.ЧСС днем 100-120,ночью 80-90.Отеков и одышки -нет..Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Верапамил противопоказан при сердечной недостаточности, но не из-за того, что он "садит" (что это?!) сердце, а из-за того, что он может усугублять ее течение. Есть у Вас ХСН или нет - не ясно из сообщения. Скоррее всего нет, раз нет жалоб. Вам препарат назначен для урежения ритма. Тахикардия при мерцательной аритмии может сама по себе вызвать явления ХСН. Таким образом, поддержание нормальной частоты ритма с помощью верапамила может предотвратить возникновение ХСН. Частота ритма у Вас, вероятно, избыточная. надо корректировать терапию.
Время создания: 04 Июля 2013 11:13
Оценок: 2
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Как уже сказал Александр Александрович, ничего он не "садит". Не читайте глупости. Доза Изоптина низкая, её нужно увеличивать (постепенно) - тогда и ЧСС придёт в норму.
Время создания: 04 Июля 2013 12:52
Оценок: 5
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего верапамил не "садит". Он иногда, достаточно редко, может усиливать проявления сердечной недостаточности. Но если при ЭхоКГ у Вас нормальная фракция выброса, то можно его принимать спокойно и длительно, тем более в такой небольшой, аккуратной дозе.
Время создания: 04 Июля 2013 17:09
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541


Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria



Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Время создания: 13 Ноября 2021 21:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 67 лет, Новотроицк, Россия) | 04.07.2013 12:10
Корректировки не поддается терапия-все перепробовали за 3года.
   
Ольга | (Жен., 67 лет, Новотроицк, Россия) | 04.07.2013 13:02
Не так давно читала ответ именно Александра Юзефовича одной даме-так вот Вы писали,что все блокаторы со временем ведут к ХСН,только Изоптин-это делает быстрее.Все равно спасибо за ответы.Хотя ещё больше запуталась.
   
Не мог я писать такого. Вы что-то не так поняли. дайте ссылку.
      
Ольга | (Жен., 67 лет, Новотроицк, Россия) | 04.07.2013 13:43
если найду-то сразу ссылку напишу.Это нужно перечитывать все комменты по Верапамилу.
   
Ольга | (Жен., 67 лет, Новотроицк, Россия) | 05.07.2013 06:33
Ещё такой вопрос-хочу перейти на более удобную пролонгированную форму Изоптин СР 240,но не могу рассчитать какую часть таблетки мне принимать (принимаю 40мгх3Р).Кардиолога в нашем райцентре не будет до сентября.Спасибо.
   
Принимать половину таблетки, т.е. 120 мг - доза от перехода на пролонгированную форму меняться не должна.
      
(Гость) Дмитрий 06.02.2017 10:08
Подскажите пожалуйста. У меня пульс 80.Мне 39 лет..Давление 120 на 80.Врач прописал изоптин 3 месяца курс 80 мг. Раз в день. Сегодня начал прием.Закружилась голова ,начался шум в ушах и показывать сердце. Можно ли принимать дальше?
   
Не понимаю. зачем ИЗОПТИН. Давление и пульс нормальны.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.07.2017
10:12
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
21.06.2019
14:16
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
25.03.2012
22:01
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
07.07.2013
18:45
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.04.2017
23:43
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
13.12.2012
12:34
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.06.2012
15:18
Ksjuxa37 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.06.2012
20:05
Оксана Викторовна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.12.2012
16:17
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.04.2013
19:20
карина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №865879 О длительности приема лекарства
«Кардиология / Кардиолог»
Геннадий
Муж., 70 лет.
Россия Чистополь
Ответ на вопрос (vip) 865843 от консультанта «Александр Александрович» меня совершенно не удовлетворяет, т.к. это банальная отписка, без всяких разъяснений. Повторяю вопрос: Здравствуйте,раннее перенесенные болезни: сахарный диабет.Симптомы: аритмия, повышенное давление, отдышка с октября 2014 года. Диагноз: ИБС, мерцательная аритмия,тахисистолия, ГБ 3 стадии, ХСН2А, ФКЗ.Состояние: средней степени. Принимаю: беталок ЗОК(50 мгр в сутки), лизиноприл( 5 мгр в сутки), верошпирон(25 мгр в сутки), эликвис(10 мгр в сутки, принимаю с мая 2015 г.). Эффект: давление снизилось, аритмия нормализуется.
Вопрос: как долго принимается препарат Эликвис? Заранее спасибо.
29.07.2015 16:22
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какой вопрос, такой и ответ. Приём препарата постоянный, неограниченно длительный, пожизненный. Все равно не ясно?
Время создания: 29 Июля 2015 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный, ответ дан.
Время создания: 30 Июля 2015 00:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Александр Александрович совершенно справедливо сказал о необходимости  принимать данный препарат постоянно. 

Этот препарат не имеет срока приема. Он не назначается курсом! Он назначается для снижения риска инсульта  при мерцательной аритмии (МА).

Мерцалка по определению это паралич работы предсердий. Т.е. предсердия не толкают кровь в желудочки, кровь проходит по предсердиям при МА пассивно. Собсвенно для работы сердца этот момент не  столь критичен, ибо в норме 80% текут в желудочки пассивно и лишь 20% подкачивает сокращение предсердий. 

У предсердий есть ушки, кармашки ТАКИЕ. Когда нет МА кровь в этих кармашках движется, а при МА стоит. Застой ведет к образованию тромбов. Когда тромб образуется он может оторваться и полететь с током крови. Самый опасный полёт - полёт в мозг! Там тромб затыкает артерию, от чего гибнет участок мозга. Гибель участка мозга это и есть инсульт!  

За счет этого МА повышает риск инсульта в ПЯТЬ раз. Для снижения риска при МА назначаются анртикоагулянты. Названный Вами препарат в их числе. 

Если он по каким-то причинам надоест, или даст побочки или окажется разорительно дорогим, то будет обсуждаться его замена на другие препараты, как-то: варфарин, прадакса, ксарелто. 
Время создания: 31 Июля 2015 07:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №865879
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №868160 Помогите советом
«Кардиология / Кардиолог»
Татьяна
Жен., 27 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый день! Пишу вам вот по поводу своего папы. У него 20 лет назад был инфаркт, 5 лет назад было проведено шунтирование, ИБС. Он принимает постоянно лористу 12мг ежедневно и карведилол. Но по моему данные лекарства ему перестали помогать, может привык организм и не реагирует? Потому что давление у него практически всегда 150-160 и сердечное не меньше 90. А иногда поднимается до 190/110, правда редко, в такой момент принимает коринфар и каптоприл. Недавно он прошел дневное стационарное лечение, где ему 3 недели давали пить бетаблокаторы, кололи глюкозу, делали какие то ванные, но это все не улучшило его состояния в принципе. И еще у него всегда низкий пульс не выше 60, целесообразно ли ему пить блокаторы?. Подскажите, может ему сменить лекартсва с лористы на что то дургое. более действенное? Заранее спасибо!
13.08.2015 12:00
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Естественно, надо сменить схему лечения, если нет адекватного контроля артериального давления!
Время создания: 13 Августа 2015 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Приводимые Вами величины давления выше нормы. Может быть надо увеличить дозы ЛОРИСТЫ, может быть надо добавить к ней АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН. Остается в щапаса ФИЗИОТЕНЗ. Много возможностей. Но лучше этот индивидуальный подбор проводить с помощью лечащего доктора, чем без него.
Время создания: 13 Августа 2015 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №868160
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»