ВЕРАПАМИЛ И ФВ?

№979586 Верапамил и ФВ?
Игорь Муж., 52 лет. Вязьма
Здравствуйте, мне назначали Верапамил 40, попросил заменить на другое назначали Метопролол 25* 3 раза в день, я понимаю правильно что Верапамил снижает фракцию выброса и ослабляет сердечную мышцу?
А Метопролол и другие бета блокаторы не влияют на фракцию выброса и не ослабляют миокард?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
понимаете неправильно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. неправильно. Не надо Вам лезть в эти механизмы. Понять их вы все равно не сможете.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер!

Мне близка партнерская модель отношений врач-пациент. В партнерской модели пациент имеет право на мнение и может задавать любые вопросы по части медицины.

Другой вопрос – это возможность дать ответ. На тему ответов кину две цитаты.

«Ученый должен уметь объяснять шестилетнему ребенку, чем он занимается.» (с)
Курт Воннегут.

« Представьте себе дикаря, требующего у физика, чтобы тот объяснил, почему нельзя пустить стрелу в Солнце . » (с)
Роберт Шекли

Я настроен на то, чтобы отвечать на ТАКИЕ вопросы. Однако, ответ может быть сугубо персонализированным. Ибо, масса ньюансов. Я не могу дать персонализированный ответ, когда не вижу конкретной ситуации. Вопрос не в том, что еще вчера Вы были Димой из Перми, а сегодня Вы Игорь из Вязьмы! Вопрос не в ЭТОМ! А в том, что я не вижу целостной картины происходящего!

А теперь пара слов по сабжу! ОБА препарата могут повышать, понижать и не влиять на ВФ! Там ВСЁ очень лихо закручено! Например, для того, чтоб выкинуть кровушку при сокращении, сердцу надо её в себя впустить. Так? А чтоб впустить надо расслабиться. И вот верапамил может усилив фазу расслабления, улучшить наполнение и увеличить ФВ. Но это возможно лишь в частных ситуациях!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше просто выполнить рекомендации вашего лечащего врача.