ОТМЕНА ПРЕПАРАТОВ - ДИГОКСИН И ВЕРАПАМИЛ - КАК МОЖНО, КАК НЕЛЬЗЯ?

№407829 Отмена препаратов - дигоксин и верапамил - как можно, как нельзя?
Александр Муж., 45 лет. Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович,
До 2006 г. особенно не обращал внимание на то, что у меня есть сердце.
В январе 2006 г. (02-03 января, прошу учесть, что не употребляю алкоголь вообще с 2002 г., ранее выпивал очень редко, но метко, не курю с 1991 г., т.о. последствия праздника можно не принимать во внимание) начались эпизоды тахикардии с переходом в тахиаритмию, переносились достаточно легко, только гипергидроз докучал, приходилось за ночь менять майку, и в течении дня. Лечения ни терапевт, ни кардиолог не назначили, за исключением курса атенолол+гипотиазид+конкор. В апреле 2009 г. случился очередной эпизод тахиаритмии с проливным потом, нехваткой дыхания, сухостью во рту - по настоянию руководства был вынужден согласиться на госпитализацию в госпиталь, где впервые был поставлен диагноз мерцательная аритмия - тахисистолическая форма трепетания предсердий. Были назначены кордарон, рекомендована РЧА. По служебной суете РЧА не была проведена. Субъективно самочувствие было вполне удовлетворительное. В октябре 2010 г. - при плановой диспансеризации на ЭКГ была выявлена МА+ТФТП - опять госпиталь, капельницы кордарона (малоэффективны), рекомендация РЧА. С ноября 2010 г. по настоящее время принимаю дигоксин, верапамил, варфарин (МНО в пределах 2-3), кардиомагнил. В дополнение с начала февраля были рекомендованы (под сомнением нужно или нет) рибоксин, калия оротат, магнерот, коэнзим Q10, компливит. Хотелось бы задать вопрос - можно ли отказаться от приема дигоксина и верапамила? Каким образом свести к минимуму последствия синдрома отмены? Какие препараты рекомендуете Вы?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из текста не ясно: сейчас имеется постоянная или пароксизмальная форма мерцательной аритмии. Если сохраняется возможность проведения РЧА и стойкого восстановления синусового ритма - ею надо воспользоваться. Если Вы остаетесть на постоянной форме мерцательной аритмии , то бетаблокаторы, дигоксин и верапамил будут, вероятно, основными препаратами для контроля за частотой ритма. В отличие от них применение рибоксина, оротата калия, магнерота, коэнзима Q10 и компливита представляется неоправданным. Про синдром отмены - не понял? Все перечисленные средства можно выкидывать без сожалений и опасений.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проведите диагностику по методу ВРТ-очень часто бывает причина срыва ритма в интоксикации,вирусно-бактериальном отягощении и пр.