ГИПЕРГИДРОЗ

№675465 гипергидроз
Андрей Муж., 21 лет. Россия Волгоград
Добрый день! Беспокоит повышенное потоотделение. Раньше не придавал этому значение, а сейчас стал замечать что сильно потею при молейшем волнении. Получается что потею, от того что уже мокрый. Это достовляет мне массу неудобств. Подскажите пожалуйста как с этим бороться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Андрей, начните с обследования у врача-эндокринолога и хирурга. Если специалистами не будет выявлено патологии, обратитесь к врачу-психотерапевту - в очном формате.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек.
Желательно пройти предварительное обследование у терапевта.
Если локализация потливости: ладони и стопы, как эмоциональная реакция, скорее всего можно говорить о потливости от нервного напряжения.
Обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в причинах, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращались ли Вы по этому поводу к дерматологу, эндокринологу? Если нет, то начните с этих специалистов.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Консультации терапевта, эндокринолога, дерматолога. Вероятно, - и психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей. То что Вы называете гипергидрозом может оказаться нормальным потоотделением. Проверьтесь у эндокринолога и если с гормонами всё в порядке, я бы не рекомендовал искусственно воздействовать на этот процесс, который выводит токсины из организма.