НЕ ВЕРЮ ЧТО ПОТЕЮ ИЗ-ЗА ПСИХИКИ

№576566 Не верю что потею из-за психики
Сергей Муж., 31 лет. Россия Нижняя Слобода
Здравствуйте!

Я уже более полугода чувствую общую слабость и очень сильно потею от физической нагрузки. Даже когда хожу в среднем темпе, то потею - прихожу домой - меняю майку (не потею если идти очень медлено). Так же стал потеть ночью. Просыпаюсь ночью - наволочка и пододеяльник мокрые - переворачиваю подушку и одеяло. (ночью потею не всегда, но часто). Сдал анализы крови, мочи, на гормоны ТТГ и антитела к тиреоидной перопироксидазе - анализы в норме. Знаю что это вторичный гипергидроз. Терапевт посоветовала обратиться к психотерапевту. Прочитал в интернете, что люди могут потеть ночью из-за психики, но я потею и днем. Никаких страхов или фобий я у себя не замечал. Подскажите, пожалуйста, действительно ли люди могут сильно потеть днем при небольших физических нагрузках из-за проблем с психикой?

Заранее благодарен за помощь.
Сергей.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Да психика может быть причиной повышенного потоотделения.
Но я бы посоветовал сначала обратиться к следующим специалистам: невролог, другой терапевт, фтизиатр, эндокринолог.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такое может иметь место. Но начинать выяснение причин следует с обследования у эндокринологов
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!Сегодня, подобные проявления вторичного гипергидроза, с успехом лечатся хирургическим путем (микрохирургическое вмешательство). Так что не примените возможностью получить консультацию у врача-хирурга. Психотерапевтическая программа, тоже эффективна, но она займет куда больше времени. Да и специалистов умеющих работать в этом направлении, не так то просто найти, особенно в регионах.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Существует ряд разновидностей гипергидроза, где главным видом лечения является хирургическое. Вероятно, есть смысл обратиться в один из специализированных центров по диагностике и лечению повышенного потоотделения.
Прямая специальность
Елена Турилина. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт.
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт.
Потливость может быть вызвана не только жарой или стрессом, но и некоторыми неврологическими проблемами. А так же дефицитом витамина Д. Обратитесь к терапевту – он Вас направит к невропатологу либо к эндокринологу.