ВНЕШНОСТЬ И СТЫД

№464747 внешность и стыд
Ольга Жен., 22 лет. Москва
У меня есть ненормальная особенность психики: как только речь заходит об отношениях с мужчинами, я начинаю испытывать стыд за свою внешность.

Она самая заурядная: я не дурнушка, но и не красавица. Многие считают меня симпатичной, но сногсшибательной красоткой меня назовет только лжец. Но мне стыдно, что я недостаточно идеальна внешне. Мне кажется, что, если я попробую сама кокетничать с парнями, которые мне нравятся, они начнут смеяться надо мной: что, такая, как ты, решила, что ты получишь такого, как я, хахаха, какая глупость. Тут надо сказать, что мне всегда нравятся только очень красивые парни.
Из-за этого я испытываю фрустрацию с самооценкой. У меня возникают мысли, что, не будучи красивой, я не имею права иметь высокую самооценку, что мое высокое положительное мнение о себе - фальшивое. Ведь идеальный человек идеален во всем. Если я умна, креативна, обладаю силой воли и так далее, я должна быть и красивой. А так получается, что во мне есть непоправимый недостаток. Я могу как угодно совершенствоваться, но мне не взять поставленную планку. А более низкая планка - недостойна меня.

Типичные советы не работают.
Спорт и макияж? Я прекрасно знаю, как всем этим пользоваться и умею это делать. Дальше?
Тебя полюбят любой? Да мне не нужно, чтобы просто кто-то меня любил. Это не влияет на мое самосознание. Я не хочу, чтобы меня выбирали. Я хочу выбрать сама и взять то, что выбрала.

В то же время я понимаю, что чувство стыда - ненормально. В других обстоятельствах (не связанных с потенциальной романтической привлекательностью) я его не испытываю совершенно.
Оно похоже на... как если ты сидишь в классе и дают сложную задачу, а ты не можешь ее решить. И чувствуешь себя как идиотка, хочется, чтобы никто никогда не узнал об этом. Как отличница, которая внезапно получила двойку. Этого просто не должно быть. Это недопустимо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Ольга! То что вы написали говорит, что вы принимаете себя не полностью. Пытаетесь внешними способами исправить, то что нужно менять внутри - отношение к себе. Когда вы полюбите себя, не для кого то, а для себя то сможете выбирать из тысяч поклонников. И для вас никогда не будет проблемой отношение окружающих. Возможно, у вас ещё не произошла полностью, сейчас буду ругаться, поло-ролевая идентификация. У вас были достаточно длительные отношения с мужчиной?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Дело в том, что понятие красоты - относительное понятие. На вкус и цвет, как известно, товарищей нет! Кто то любит лимоны, а кто то - ящики из под лимонов, вот в чем дело!
Воспринимайте себя такой - какая Вы есть, а не какой хотите казаться. И тогда, все станет на свои места!
Постарайтесь изыскать возможность очно поработать с толковым специалистом-психологом, думаю, специалист сможет показать Вам Вас, только с другой стороны, с которой Вы еще себя не видели, иногда это необходимо нам, чтобы ощутить полный комфорт себя внешнего и себя внутреннего!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!

Вопрос "стыда" - это вопрос, насколько
"принимаемы" вы были вашими родителями - не только в те моменты, когда
вы им нравились. Ведь так важно, чтобы родители принимали своего ребёнка
со всеми его эмоциями и переживаниями.
Возможно имеет смысл попробовать почитать вот эту книгу, может быть вы найдёте для себя некоторые ответы на вопросы.
Ну
а разрешается проблема самооценки - в процессе очной работы с
психологом/психотерапевтом - индивидуально или в процессе групповой
психотерапии, врачи-психиатры "самооценку не лечат", это не является
психическим заболеванием и к медицине по сути никакого отношения не
имеет.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru