ВНЕШНОСТЬ И СТЫД

№464747 внешность и стыд
Ольга Жен., 22 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
03.06.2011 20:22
У меня есть ненормальная особенность психики: как только речь заходит об отношениях с мужчинами, я начинаю испытывать стыд за свою внешность.

Она самая заурядная: я не дурнушка, но и не красавица. Многие считают меня симпатичной, но сногсшибательной красоткой меня назовет только лжец. Но мне стыдно, что я недостаточно идеальна внешне. Мне кажется, что, если я попробую сама кокетничать с парнями, которые мне нравятся, они начнут смеяться надо мной: что, такая, как ты, решила, что ты получишь такого, как я, хахаха, какая глупость. Тут надо сказать, что мне всегда нравятся только очень красивые парни.
Из-за этого я испытываю фрустрацию с самооценкой. У меня возникают мысли, что, не будучи красивой, я не имею права иметь высокую самооценку, что мое высокое положительное мнение о себе - фальшивое. Ведь идеальный человек идеален во всем. Если я умна, креативна, обладаю силой воли и так далее, я должна быть и красивой. А так получается, что во мне есть непоправимый недостаток. Я могу как угодно совершенствоваться, но мне не взять поставленную планку. А более низкая планка - недостойна меня.

Типичные советы не работают.
Спорт и макияж? Я прекрасно знаю, как всем этим пользоваться и умею это делать. Дальше?
Тебя полюбят любой? Да мне не нужно, чтобы просто кто-то меня любил. Это не влияет на мое самосознание. Я не хочу, чтобы меня выбирали. Я хочу выбрать сама и взять то, что выбрала.

В то же время я понимаю, что чувство стыда - ненормально. В других обстоятельствах (не связанных с потенциальной романтической привлекательностью) я его не испытываю совершенно.
Оно похоже на... как если ты сидишь в классе и дают сложную задачу, а ты не можешь ее решить. И чувствуешь себя как идиотка, хочется, чтобы никто никогда не узнал об этом. Как отличница, которая внезапно получила двойку. Этого просто не должно быть. Это недопустимо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Ольга! То что вы написали говорит, что вы принимаете себя не полностью. Пытаетесь внешними способами исправить, то что нужно менять внутри - отношение к себе. Когда вы полюбите себя, не для кого то, а для себя то сможете выбирать из тысяч поклонников. И для вас никогда не будет проблемой отношение окружающих. Возможно, у вас ещё не произошла полностью, сейчас буду ругаться, поло-ролевая идентификация. У вас были достаточно длительные отношения с мужчиной?
Время создания: 04 Июня 2011 00:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Дело в том, что понятие красоты - относительное понятие. На вкус и цвет, как известно, товарищей нет! Кто то любит лимоны, а кто то - ящики из под лимонов, вот в чем дело!
Воспринимайте себя такой - какая Вы есть, а не какой хотите казаться. И тогда, все станет на свои места!
Постарайтесь изыскать возможность очно поработать с толковым специалистом-психологом, думаю, специалист сможет показать Вам Вас, только с другой стороны, с которой Вы еще себя не видели, иногда это необходимо нам, чтобы ощутить полный комфорт себя внешнего и себя внутреннего!
Время создания: 04 Июня 2011 10:48
Оценок: 0
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!

Вопрос "стыда" - это вопрос, насколько
"принимаемы" вы были вашими родителями - не только в те моменты, когда
вы им нравились. Ведь так важно, чтобы родители принимали своего ребёнка
со всеми его эмоциями и переживаниями.
Возможно имеет смысл попробовать почитать вот эту книгу, может быть вы найдёте для себя некоторые ответы на вопросы.
Ну
а разрешается проблема самооценки - в процессе очной работы с
психологом/психотерапевтом - индивидуально или в процессе групповой
психотерапии, врачи-психиатры "самооценку не лечат", это не является
психическим заболеванием и к медицине по сути никакого отношения не
имеет.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 08 Июня 2011 09:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 05.06.2011 03:45
Я не очень поняла, можно ли мне отвечать в теме. Если нельзя, то пусть модератор удалит сообщение.
Спасибо за ответы.

Александр Игоревич,
с идентификацией вопрос интересный. Я осознаю свой биологический пол, конечно, но гендерно-ориентированные высказывания вызывают у меня ощущение... хм, пожалуй, да, отсутствия идентификации. Т.е. я - «женщина» ровно в той же степени, что и «блондинка» и «представительница европеоидной расы», это объективная, но малосущественная физиологическая особенность. Это я свое восприятие описываю.
Длительных отношений не было ровно по описанной в вопросе причине: мужчины, с которыми таких отношений хотелось бы, встречались крайне редко и не проявляли инициативы. А остальные меня не удовлетворяли полностью - я имею в виду в целом, целиком картину отношений - поэтому отношения долго не длились.

Олег Иванович,
Я думаю, если бы я была в собственном вкусе, я бы воспринимала себя именно такой, какая есть. 0 Но увы.
Хотя, вероятно, это сдвиг восприятия. Я думала об очной психотерапии, но я не думаю, что смогу преодолеть сопротивление: единственная причина, по которой я тут признаюсь в своих проблемах - полная анонимность. При мысли о том, чтобы вот так просто заявить «моя жизнь несовершенна и я не знаю, как с этим справиться», у меня возникает сильнейший дискомфорт и опять стыд - уже за свою некомпетентность в вопросах управления своей жизнью.

Пётр Юрьевич,
Единственное четкое детское воспоминание на эту тему: как мама пытается меня убедить в том, что «что естественно, то не безобразно» (цитата, она это иногда повторяет в разных контекстах), а я это воспринимаю как снисходительность по отношению к недостаткам. Т.е. «ну и что, что это некрасиво, есть оправдание».
Спасибо за ссылку. Кстати, интересно, что все описанное исключительно с физической привлекательностью связано: я еще в детстве помню, что мне было очень неловко, когда у меня бант криво был завязан, при этом я не стеснялась спорить со взрослыми, говорить на иностранном языке с ошибками во время обучения и т.д. Как будто присутствует разделение: принятие личности и сверхкритическое отношение к физическому телу.
Одна только мысль о групповой психотерапии приводит меня в ужас. Встать и признаться перед группой, что у тебя что-то не в порядке и ты не можешь это контролировать? Ни за что. Это такое унижение, что большего унижения просто невозможно вообразить.
   
> «моя жизнь несовершенна и я не знаю, как с этим справиться»,
> у меня возникает сильнейший дискомфорт и опять стыд -
> уже за свою некомпетентность в вопросах управления своей жизнью.

В том-то и заключается работа психолога, чтобы помочь вам научиться быть в контакте с вашими чувствами, немного "расслабить" "мёртвую хватку вашего чувства стыда" - чтобы вы могли бы пробовать, экспериментировать и искать "своё собственное Я".

Кстати, если вы сможете "признаться перед группой" в том, что "у вас что-то может быть всё-таки не настолько в порядке, как вам хочется всем это доказать" - это может быть первым серьёзным шагом на пути изменений. Да, и, к слову сказать - в том формате групповой психотерапии, в котором работаю я - никто никого не заставляет "сразу же перед всеми полностью открывать свои проблемы" - как раз та группа, которую веду я, позволяет постепенно пробовать говорить о своих проблемах и переживаниях.
Но - я не возьмусь утверждать, что вам 100% именно групповая работа нужна, возможно и в индивидуальном формате.
Все предложения "психотерапии он-лайн" - "разводка чистой воды" - зачем заниматься "подобием качественной очной работы", когда в Москве есть возможность получения качественной очной помощи, выбор вариантов достаточно велик - и по технике, и по местоположению, и по деньгам и по многим другим параметрам, тем более что "психологическая подоплёка ваших страданий достаточно "прозрачна", понятна".

П.Ю.
      
(Гость) Ольга 10.06.2011 19:21
Доказывать необязательно - достаточно не выставлять напоказ обратного. 0 Нет, все же мысли о группе меня ужасают. Разве что это было бы в другом городе (а еще лучше, стране) и я была бы 100% уверена, что ни один из этих людей никогда в жизни мне больше не встретится.

«психологическая подоплёка» - случайно не нарциссизм?
   
Да, вы правы, о ситуации можно говорить в рамках нарциссической проблематики. Ведь "стыд" очень часто "проистекает" от "недостаточной подпитки здорового нарциссизма своего ребёнка его значимыми близкими - и в первую очередь его мамой", от ощущения ребёнка, что "его не принимают его собственные родители". И это может приводить к своего рода "защитной" грандиозности, а грандиозность в свою очередь завязано с процессом расщепления, который (процесс) "защищает" от того, чтобы "грандиозность" не захватило слишком многих сфер вашей психической жизни.
Но это всё-таки "очень навскидку", по сути не зная деталей и подробностей вашей ситуации.

По поводу группы - да и по поводу индивидуальной психотерапевтической работы - с моей точки зрения бессмысленно "рассуждать абстрактно", имеет смысл говорить о вариантах с конкретным специалистом. Ведь все люди работают по своему и те "рамки", "при помощи которых специалист оберегает психологическую безопасность обращающихся к нему за помощью людей" очень разные, в моей работе я уделяю им большое значение, а кто-то из коллег про эти самые "рамки безопасности для пациента" "почему-то" забывает...
П.Ю.
      
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 05.06.2011 11:27
Ольга! Возможно для вас будет полезна, психотерапия онлайн.... 0
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 05.06.2011 18:09
Ольга! Я бы рекомендовал не обращаться ни П.Ю., ни к другим психотерапевтам данного сайта, включая меня.
   
Полностью согласен с данной рекомендацией. Лучше всего выбирать специалиста через знакомых, с кем вы знакомы очно, когда вы можете узнать про специалиста - как он общается с обращающимися к нему за помощью людьми, насколько он внимателен к своим пациентам и действительно ли по прошествию некоторого времени эта помощь действительно чувствуется, то есть что его работа не является просто в "копировании чужих ответов из интернета", когда можно вбить в поисковик можно скопировать несколько строк из ответа - и поисковик найдёт несколько точно таких же ответов, только подписанных другими фамилиями.
П.Ю.
      
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 09.06.2011 18:29
И важно чтобы он был уважителен и внимателен к своим коллегам, и в случае если сам не может справиться, был в состоянии порекомендовать другого специалиста.
   
Да, что "же может быть лучше" "врача"-психиатра, "прикрывающего" своих "коллег по цеху" в ущерб правде, в ущерб истинному положению дел, по сути в ущерб интересов обращающегося за помощью человека.
Вы быстро сможете почувствовать, "ваш" это специалист - или нет если будете прислушиваться к себе и к собственным чувствам.
П.Ю.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.08.2018
00:08
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
25.11.2014
22:16
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
23.07.2018
05:07
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
18.05.2012
23:22
Виталий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
25.04.2012
23:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
02.08.2012
16:22
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
28.02.2011
14:12
ZX :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.10.2017
14:00
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
11.12.2016
19:11
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.02.2013
08:37
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1