ДИГОКСИН

№728484 дигоксин
сергей Муж., 50 лет. Архангельск
Здравствуйте. Предуктал пустышка.Антиаритмики вредны. А что вы скажете о дигоксине? Например мне его назначали 1 таб. 5 раз в неделю. А сейчас 1/4 таб. Участковый врач сказала гомеопатия. Может его вообще не стоит пренимать. Мой диагноз Дилятационная кардиопатия постоянная фебриляция предсердий. Имею инвалидность.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Дигоксин не относится к препаратам первой линии при лечении ДКМП и сердечной недостаточности и, хотя и может применяться при фибрилляции предсердий, опасен своими токсическими эффектами. Использование столь низкой дозы, как у Вас, уменьшает вероятность побочных эффектов, но одновременно снижает и вероятность терапевтического влияния на сократимость миокарда и частоту сердечных сокращений. Обсудите с лечащим врачом целесообразность приёма этого препарата.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дигиталис, растение из которого производится ДИГОКСИН в народной медицине употребляется около 4 тысяч лет. В научную медицину вошел в 1785 году. При сердечной недостаточности, особенно которая сочетается с мерцательной аритмией, применяется до сих пор, обычно в сочетании с другими лекарствами. Средние дозы одна или половина таблетки один раз в день, т.е. 0,25 мг или 0,125 мг. Вам назначили слишком маленькую дозу. Так иногда поступают врачи, которые не имеют достаточного опыта работы с дигоксином и напуганы сведениями о его токсичности. При хорошем наблюдении дигоксин можно принимать годами. К сожалению, многие современные врачи плохо владеют искусством работы с дигиталисом и его препаратами. Они приучены к другому ритму работы. Они спешат, им не хватает обстоятельности. Старые врачи умели это делать лучше. А обсуждать с врачом вопрос о его компетентности вряд ли полезно и продуктивно. Может быть лучше обратиться к другому врачу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Дигоксин- хорошее лекарство. Только посоветуйтесь со своим кардиологом о дозировке препарата.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Антиаритмики вредны." - побочные действия есть у всех действенных препаратов. Увы, у антиаритмиков побочные действия весьма серьёзные. По показаниям они могут и должны использоваться. Если польза применения превышает риск. Как в Вашей ситуации - не знаю Ничего о себе не сообщили.

Дигносин - тоже самое. Если назначен с умом и по показаниям - отличное средство. Может назначаться при сердечной недостаточности и мерцательной аритмии по назначению врача и под его контролем. Может назначаться и по 1/4 таблетки. Вполне возможный вариант комбинированной терапии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.