ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ III СТАДИЯ

№565918 Ишемическая болезнь сердца. Гипертоническая болезнь III стадия
Светлана Жен., 70 лет. Краснодарский край
Здравствуйте, доктор!
Хотим получить Ваш совет по поводу проводимого лечения
Маме 70 лет, постоянная тахисистолическая форма фибрилляции предсердий. Ишемическая болезнь сердца. Гипертоническая болезнь III стадия,3 ст Риск 4.НК2Б ст (NYHA 3 ФК)
Май 2011 стационарное лечение (одышка, разовый приступ стенокардии впервые , гипертон криз). Госпитализирована с диагнозом «сердечная недостаточность, гипертонический криз». Во время лечения в стационаре было небольшое улучшение , назначено при выписке:
- Моночинкве 50мг по 1т утром (первые 3 дня приема по 25мг)
- т.Амлодипин 10мг по 1 т. вечером
- т. Варфарин 2,5 по 3т веч
- КардиАск 1т утром
- Лозап 12,5 мг по 1 табл утром + 1 табл вечером
- Коронал 5мг утром + 2,5 мг вечером
-Триампур 1т. через день утром

Моночинкве дал сильную головную боль и тахикардию, не прошедшие после увеличеня дозировки. Отменили. Побочные эффекты исчезли

Все остальное применяли. Опять появилась одышка и сильная тахикардия.
АД стабильно 120/65-75 ЧСС 95-130, МНО 1,2- стабильно не повышается до 2-3. (даже во время терапии в стационаре)

Июль 2011 Схема 2.
-Дигоксин 0,5 табл через день
-Акредилол 12,5 по 1 т утром
-Лозап+. Был отменен после 2-3 дней приема
-Диувер по 1 табл в неделю чередуя с Верошпироном
-Предуктал по 1 табл 2 раза в день
-Верошпирон по 1 табл 2 раза в неделю
-Варфарин 3 табл. (МНО без изменений 2,5. Варфарин самостоятельно заменен на Кардиомагнил. Мама врач-терапевт на пенсии)

После 4 мес терапии постепенно ЧСС до 120, одышка, АД 180/110
ноябрь 2011 Новая схема 3
Лизиноприл 10 по 1 т. утром
Изоптин 40 по 1 т 3 раза в день
Дигоксин 0,5 т через день
Кардиомагнил 1т ежедневно
Предуктал по 1 т 2 раза в день 20 дней. Перерыв 20 дней.

После 4 мес использования схемы АД было 130/90 пульс 80-85. На фоне сильного стресса (трагич гибель родств) у мамы опять через день АД 180-210/ 100-120 pls 95-100, ощущения сильного трепетания.
Кардиолог предлагает поменять Изоптин на Акредилол, добавив Лозап.

Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, по применяемой схеме и предложениям по её корректировке? Уже психологически сложно постоянно все менять,хоть и понимаем, что если надо то НАДО. Посоветуйте,пожалуйста?!
С уважением.

Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо отказаться от использования критерия частоты пульса из-за возможного феномена "дефицита пульса" и ориентироваться только на частоту сердечных сокращений, определяемых с помощью фонендоскопа.Замена варфарина кардиомагнилом не совсем полноценна. надо или возвращаться к варфарину или использовать дабигатрана по 110 мг два раза в сутки. Это избавит от необходимости контроля за МНО.Дозу лизиноприла стоит увеличить до 20 мг один раз в сутки. Не вижу смысла добавлять лозап к лизиноприлу. Можно усилить гипотензивное действие лизиноприла, заменив его на ко-диротон (комбинация лизиноприла и гидрохлортиазида).Предуктал не нужен. От изоптина я бы тоже отказался. Но добавил бы карведилол.Дигоксин в таблетке 0,25 мг. Больная получает полтаблетки через день? Мало.Искусство ведения таких больных - это постоянные динамические изменения схем: назначить, посмотреть, уменьшить, заменить. И психологически надо убедить в этом маму. Она, как терапевт, не может не понимать этого.А к нитратам, если они нужны, надо приучать организм очень постепенно, начиная с минимальных доз. Тогда и головных болей не будет. Например по 1 капле раствора нитроглицерина втирать в кожу один раз в сутки.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Светлана, поймите, что подбор терапии через интернет невозможен. Ни один врач не будет Вам называть конкретные дозы и схемы лечения (причины см тут: http://cardiolog-online.ru/osobennosti/).

На основе рассказа что можно сказать... Стратегические задачи следущие:

1) Нормализовать частоту пульса (т.к.тахикардия при мерцательной аритмии - первопричина плохого самочувствия, ощущения сердцебиения и, что еще хуже, причина прогрессирования сердечной недостаточности и усугубления течения ИБС). Для этой цели применяются препараты: бета-адреноблокаторы, дигоксин, верапамил и дилтиазем, в редких случаях - кордарон. Какие конкретно препараты выбирать и в каких дозах - узнавайте у лечащего врача. Дигоксин если и назначается, то ежедневно (без перерывов).

2) Нормализовать АД. Тут вариантов очень много. Сочетание Лозапа и лизиноприла не целесообразно. Или то или то. Но и то и другое более хорошо действуют при приеме 2 раза в день. Прежде чем менять изоптин - может стоит оценить его эффективность в максимальной дозе? Обсудите это с лечащим врачом.

3) Диагноза просто "Ишемическая болезнь сердца." не существует. Всегда указывается форма ИБС (стенокадия такого-то функционального класса, постинфарктный кардиосклероз и др.). Уточните о чем речь, так как разные формы ИБС имеют особенности лечения. Если сейчас стенокардии нет (не любая боль в груди стенокардия!) то и нитраты не нужны...

4) Профилактика тромбоэмболических осложнений. Варфарин (хорошо, но надо контролировать анализ крови, подбирать дозу), дабигатран (хорошо, не надо контроля, дорого), аспирин (эффект ниже, не надо контролировать, дешево). Какой вариант выбрать - узнавайте у лечащего врача!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
схема лечения в компетенции ТОЛЬКО лечащего врача