ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№458531 Гипертоническая болезнь
Инесса Жен., 36 лет. Московская обл.
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
20.05.2011 20:01
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Посоветуйте, пожалуйста как мне быть, а то получается хожу по замкнутому кругу. 10 лет как я страдаю повышенным артериальным давлением. Наследственность тяжелая. Отец, бабушка, тётя - все ушли из жизни в возрасте чуть более 50 лет от инсульта. Я много раз обследовалась, в общем делаю это практически каждые полгода. Все анализы неплохие. Кардиограмма указывает на изменение в левом желудочке, брадикардию. Результаты гормональных исследований в норме. Почки, надпочечники тоже в норме. Внутричерепное давление и глазное дно в норме. МРТ головного мозга показало очаги хронической недостаточности мозгового кровообращения, а результаты дуплексного сканирования внечерепных отделов брахиоцефальных артерий показали, что значимых нарушений не выявлено. Прослеживается гипертоническая макроангиопатия со сложившимися деформациями сосудов, скоростные параметры по ПА снижены и особенности сосудистого тонуса по НСА, частичная аритмия. Но я так понимаю, что все это уже следствие болезни. Где же искать причину и что мне делать? Давление очень высокое. 170-200 на 100-110, но при этом я его практически не чувствую. Пугают страшные цифры. Терапевт направляет в очередной раз к кордиологу, но год назад ЭХО сердца показало норму. Подскажите, как определить что со мной? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам проведенного обследования это, действительно, гипертоническая болезнь. Так мы называем именно те формы гипертонии, когда причину выявить не удается. Значит надо дальше направить Вашу энергию не на поиски причин, а на подбор хорошей комплексной терапии.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик,
лоприл Н10 и Н20, литэн Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из
этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока
давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно
жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.



Общих
принципов три:



1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.



2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.



3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.
Время создания: 21 Мая 2011 03:43
Оценок: 5
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Рейтинг. Виталий Иванович
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
не надо ждать плохих изменений при обследовании. необходимо постоянно контролировать давление и постоянно принимать антигипертензивные препараты. по цифрам вашего давления необходимо 2-3 препарата. лучше комбинированных.

возможно сейчас с вами ничего плохого нет, но если такие цифры давления будут держаться дальше - появятся серьезные осложнения.
Время создания: 21 Мая 2011 11:00
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Инесса 21.05.2011 14:21
Уважаемый Эдуард Романович, спасибо Вам большое за быстрый ответ. Надеюсь я не буду навязчивой, если попрошу Вас еще прокомментировать мой случай.
Из препаратов, которые Вы рекомендуете некоторые я принимала, в частности Лазап+ и Бэталок ЗОК; Нолипрел и Канкор. Артериальное давление действительно снижается, но до классических цифр 130\70 мне его «усмирить» никогда не удавалось. Кроме этого такая терапия действует какое-то время, а потом давление опять ползет вверх. Говорит ли это о том что мне периодически надо менять комбинации, или может к ним еще добавлять какой-то препарат?
Еще меня очень беспокоит при высоких цифрах давления низкий пульс 39-50, очень редко он поднимается до значения хотя бы 60 уд\мин. При всем этом я чувствую стук своего сердца везде: в груди, в голове, в области шеи. Врач сказал, что у меня брадикардия и частичная аритмия. Это «ощущение сердца» просто не дает мне покоя последние полгода. Как с этим быть?
В моем случае нужно ли постоянно принимать Тромбо АСС, панангин? Возможно ли как скорая помощь при очень высоком артериальном давлении прием Нифидипина под язык (после этого начинается тяжесть в голове и горит все лицо). Должна ли стать обязательной какая-то лекарственная терапия в виде инъекций, капельниц, скажем раз в год в моем случае?
Простите что так много задаю вопросов. Мы семья военнослужащих и по долгу службы вынуждены часто менять место жительства, а значит и поликлиники и докторов. Мне кажется что о своей проблеме я должна знать больше прежде всего сама. Большое спасибо.
   
Владимир | (Муж., 45 лет, Раменское, Россия) | 24.01.2012 17:40
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.Посоветуйте,пожалуйста как мне быть, мне 29лет рост 176 вес 85. Прошёл Эхо и Экг всё в норме но давление держится 140,95,90 всегда разное. Посоветуйте как быть? Сердечное всегда в тонусе
   
Анна | (Самара) | 06.02.2012 23:01
Здраствуйте уважаемый Эдуард Романович. при пременении конкора давление было пониженным ( около 100-110) но я все равно принимала его( около 1.5 года), месяц назад давление начало повышаться( 140/100) конкор 10мг. не помогает. можно ли увеличить дозу, либо чем нибудь заменить, плюс ко всему у меня повышен сахар.Большое Спасибо.
   
Любовь | (Жен., 71 лет, Бузулук, Россия) | 19.01.2013 15:08
Здравствуйте Эдуард Романович! Посоветуйте пожалуйста, мне 60 лет у меня диабет 2 типа с 2010г. и еще гипертония стало постоянно мучить давление 170,90 и учащенный пульс 100-120. Терапевт прописала мне пить таблетки лизиноприл и бидоп. От лизиноприла у меня кашель . И вообще пью таблетки уже год, а давление снизится с утра до 130,80 а к вечеру опять повышается. Что делать не знаю, врач никак не реагирует на мои жалобы.
   
(Гость) Олеся 27.11.2015 15:44
Здравствуйте!скажите пожалуйста,диагноз артериальная гипертензия мне не поставили но у меня повышается давление 140/10бывает и больше есле накручу себе мне прописали таблетки логиста н я их пила почти три месяца и последние десять таблеток выпила по половинке теперь перестала пить вообще может ли опять скочить давление?и вообще я просто не хочу их больше пить как правильно отказаться от них?никаких заболеваний нет!все проверяли все в порядке от чего скачки не понятно,возможно из веса
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.09.2012
20:01
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 11
Сообщений: 0
08.02.2014
10:36
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
11.02.2013
20:43
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
28.02.2012
22:21
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
24.04.2018
12:40
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
25.03.2012
22:01
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
06.04.2017
16:35
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.03.2013
14:14
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.12.2018
12:37
Дамир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.04.2013
11:58
валерий алексеевич :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1