ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№458531 Гипертоническая болезнь
Инесса Жен., 36 лет. Московская обл.
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Посоветуйте, пожалуйста как мне быть, а то получается хожу по замкнутому кругу. 10 лет как я страдаю повышенным артериальным давлением. Наследственность тяжелая. Отец, бабушка, тётя - все ушли из жизни в возрасте чуть более 50 лет от инсульта. Я много раз обследовалась, в общем делаю это практически каждые полгода. Все анализы неплохие. Кардиограмма указывает на изменение в левом желудочке, брадикардию. Результаты гормональных исследований в норме. Почки, надпочечники тоже в норме. Внутричерепное давление и глазное дно в норме. МРТ головного мозга показало очаги хронической недостаточности мозгового кровообращения, а результаты дуплексного сканирования внечерепных отделов брахиоцефальных артерий показали, что значимых нарушений не выявлено. Прослеживается гипертоническая макроангиопатия со сложившимися деформациями сосудов, скоростные параметры по ПА снижены и особенности сосудистого тонуса по НСА, частичная аритмия. Но я так понимаю, что все это уже следствие болезни. Где же искать причину и что мне делать? Давление очень высокое. 170-200 на 100-110, но при этом я его практически не чувствую. Пугают страшные цифры. Терапевт направляет в очередной раз к кордиологу, но год назад ЭХО сердца показало норму. Подскажите, как определить что со мной? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам проведенного обследования это, действительно, гипертоническая болезнь. Так мы называем именно те формы гипертонии, когда причину выявить не удается. Значит надо дальше направить Вашу энергию не на поиски причин, а на подбор хорошей комплексной терапии.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик,
лоприл Н10 и Н20, литэн Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из
этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока
давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно
жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
не надо ждать плохих изменений при обследовании. необходимо постоянно контролировать давление и постоянно принимать антигипертензивные препараты. по цифрам вашего давления необходимо 2-3 препарата. лучше комбинированных.

возможно сейчас с вами ничего плохого нет, но если такие цифры давления будут держаться дальше - появятся серьезные осложнения.