НИЗКИЙ ПУЛЬС

№148813 Низкий пульс
Ирина Жен., 49 лет. Москва
№148739 Низкий сердечный пульс
Ирина
Жен., 49 лет.
Москва
Источник: On-line консультация на сайте www.guglin.ru

Уже не первый раз,когда я вызываю скорую помощь,мне говорят,что у меня низкий пульс,что нужно обследоваться с помощью холтера.А вызывала я скорую,когда у меня высокое давление-200/100,а вчера было такое состояние,что грудь болит и не хватает воздуха.И это последнее время очень часто.Жду Вашего ответа.
С уважением,Ирина.

Ответов: 1; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Что такое низкий сердечный пульс - я не знаю. Придумываете сами несуществующие термины, так хоть объясняйте, что Вы под ними подразумеваете. А давление высокое, от таких цифр может и грудь болеть и воздуха не хватать. И то, что Вы вызываете скорую на такие гипертонические кризы, показывает, что вы плохо или недостаточно интенсивно лечитесь. Не должно быть таких величин давления у грамотно лечащегося гипертоника. И "случайных" подскоков быть не должно. А уж если случился такой грех надо иметь под руками таблетки нифедипина, Одну такую таблетку растереть в порошок через бумажку и высыпать в рот под язык и не запивать, пусть всосется через слизистые рта. Давление начинает снижаться уже через 5-10 минут. Никакая скорая так быстро не приедет.

Вот вчера,когда я вызывала скорую помощь,то у меня меня была боль в груди и не хватало воздуха.Когда приехала скорая помощь,то мне сделали ЭКГ и сказали,что у меня редкие сердечные сокращения или низкий пульс(может быть я неправильно выражаюсь),около 50.Я хотела бы узнать,в чем может быть причина.Извиняюсь,если я опять что-то не так объяснила.Жду Вашего ответа.
С уважением,Ирина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое замедление пульса может возникнуть из-за применения некоторых гипотензивных лекарств, в частности бета-блокаторов. А может оказаться случайным явлением. Замедление не критическое и ничего делать с ним не надо.
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Вам все равно нужно посетить лечащего кардиолога как для уточнения наличия и характера брадикардии, а также коррекции гипотензивной терапии. При брадикардии важно наличие жалоб, т.е. есть ли слабость, головокружение, были ли обмороки и др. Ставить или не ставить Холтер, доктор определится после очной консультации. Из скоропомощных препаратов для снижения давления можно использовать капотен- под язык, время начала действия через 5 минут, продолжительность действия 4-8 часов, нифедипин- внутрь, время начала действия-15-20 минут, продолжительность действия-4-6 часов.