ИЗМЕНЕНИЯ В СЕРДЦЕ

№151478 Изменения в сердце
Лаиса Жен., 38 лет. Россия Нижневартовск
Добрый день, доктор. У меня в заключении флюорографии написано: гипертрафия левого желудочка. Что это и как бороться для профилактики заболеваний сердца. Давление в норме, чаще понижено 90/50.Бывают тупые ноющие боли в обл. сердца.Последнее время замучили отёки над глазами, особенно надправым глазом, результат от мочегонных краткий (верошперон).Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!

Отеки над и под глазами не могут быть связаны с заболеванием сердца. Они должны иметь какое-то иное происхождение. Любая общая причина (почки, гипотиреоз, гипоальбуминемия и т. д.) не могут вызвать асимметрию. Значит здесь надо искать какую-то местную причину.
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка - это утолщение сердечной мышцы в области левого желудочка, которое развивается обычно при повышенных требованиях к работе этого отдела сердца. Это может развиться при гипертонии, пороках сердца и некоторых других состояниях. Диагностика ГЛЖ по данным флюорографии очень не точная, флюорография для этого не предназначена. Надо перепроверить это заключение, сделав ЭхоКГ. Если ГЛЖ подтвердится, то следует обратиться к кардиологу, для того, чтобы выяснить причину ГЛЖ, а тогда уже подбирать лечение.