ИЗМЕНЕНИЯ В СЕРДЦЕ И СОСУДАХ.ПОЯСНИТЕ

№1014296 Изменения в сердце и сосудах.Поясните
Мурад Муж., 36 лет. Россия Москва
Добрый вечер!
Делал ЭХО КГ и УЗДГ нижних конечностей
Нужно ли какое то лечение по поводу этого всего и в следствие чего это все «вылезло»???
Ниже заключение

Заключение
ДУПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

СПРАВА:
Общая подвздошная (ОПА), наружная подвздошная (НПА), общая бедренная артерия (ОБА), поверхностная бедренная (ПБА), глубокая бедренная (ГБА), подколенная (ПкА), заднебольшеберцовая (ЗББА), переднебольшеберцовая (ПББА) артерии осмотрены, проходимы.
Контуры просвета сосудов ровные. Толщина интимы-медии в общей бедренной артерии до 0,9 мм.
Отмечается равномерное утолщение стенок ПББА и ЗББА в дистальных отделах, атеросклеротических включений не выявлено. Просвет тыльной артерии стопы сужен, прослеживается сегментарно, кровоток антеградный.
При оценке гемодинамических параметров отмечается: снижение кровотока в тыльной артерии стопы. Спектр во всех артериях магистрального типа.
ОБА Vp – 106 см/сек (норма 55-103)
ПБА Vp – 98 см/сек (норма 51-77)
ПкА Vp – 53 см/сек (норма 34-59)
ЗББА Vp – 97 см/сек (норма 35-87)
ПББА Vp – 54 см/сек
ТАС Vp – 15 см/сек (норма 42-83)

СЛЕВА:
Общая подвздошная (ОПА), наружная подвздошная (НПА), общая бедренная артерия (ОБА), поверхностная бедренная (ПБА), глубокая бедренная (ГБА), подколенная (ПкА), заднебольшеберцовая (ЗББА), переднебольшеберцовая (ПББА) артерии осмотрены, проходимы.
Контуры просвета сосудов ровные. В общей бедренной артерии по задней стенке определяется локальная атеросклеротическая бляшка, сужающие просвет на 20% с ровными четкими контурами, изоэхогенная.
Отмечается равномерное утолщение стенок ПББА и ЗББА в дистальных отделах, атеросклеротических включений не выявлено. Просвет тыльной артерии стопы сужен, прослеживается сегментарно, кровоток антеградный.
При оценке гемодинамических параметров отмечается: снижение кровотока в тыльной артерии стопы. Спектр во всех артериях магистрального типа.
ОБА Vp – 104 см/сек (норма 55-103)
ПБА Vp – 78 см/сек (норма 51-77)
ПкА Vp – 41 см/сек (норма 34-59)
ЗББА Vp – 71 см/сек (норма 35-87)
ПББА Vp – 23 см/сек
ТАС Vp – 15 см/сек (норма 42-83)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки атеросклероза артерий нижних конечностей (стеноз ОБА слева до 20%); уз-признаки ангиопатии дистальных артерий голени, снижение кровотока в ПББА и ТАС слева, ТАС справа (более характероно для ангиоспазма).
Рекомендовано: консультация кардиолога, невролога.

Измерения
Рост – 180 см, вес - 92 кг; ППТ 2,13 м2; ЧСС 76 уд/мин.

Корень аорты 3,6 см (норма до 3,82).
Левое предсердие: диаметр -4,0 см (норма М: <= 4,0 см; Ж: <= 3,8 см), объем – 45 мл (М: <= 58 мл; Ж: <= 52 мл).
Левый желудочек:
Размеры :МЖП (д) – 1,2 см, ЗС (д) – 1,1 см (М: <= 1,0 см; Ж: <= 0,9 см); КДР – 4,8 (М: <= 5,9 см; Ж: <= 5,3 см), КСР – 2,5 см (<= 3,8 см), иММЛЖ 98,2 г/м2 (Метод ASE: М: <= 115г/см2; Ж: <= 95 г/см2), ИОТ 0,46 (<= 0,42).
Объемы (метод mod. Simpson biplane):КДО 122 мл (М: <= 155 мл; Ж: <= 104 мл); КСО 48 мл (М: <= 58 мл; Ж: <= 49 см), ФВ 61% (М: >=54%, Ж: >= 52%)
Правый желудочек: диаметр выносящего тракта (PSAX) – 2,6 см (норма <= 3,5 см), базальный диаметр (АС4) – 3,7 см (норма <= 4,2 см), толщина свободной стенки- 0,4 см (норма <= 0,5 см), TAPSE – 2,4 см (норма >=1,6 см).

Клапанный аппарат
Аортальный клапан не кальцинирован, раскрытие 1,9 см (норма >= 1,5 см).
Митральный клапан: створки не кальцинированы, кальциноз митрального кольца нет.
Трикуспидальный клапан: не изменен
Клапан легочной артерии: не изменен
Недостаточность физиологическая

Дополнительная информация
Диастолическая функция левого желудочка:
Трансмитральный кровоток: Е – 0,93 м/с, А – 0,52 м/с, Е/А – 1,8 (норма 0,75-1,5), dTE 150 (норма 140-220), иКСО ЛП 21 мл/м2 (норма <34 мл/м2). При пробе Вальсальвы Е – 0,86 м/с, А - 0,63 м/с, Е/А – 1,4, dTE - 183 мсек.

Сократительная способность миокарда
не нарушена

Зоны нарушения локальной сократимости
не выявлены

Нижняя полая вена
Диаметр нижней полой вены: 2,0 см (норма <= 2,1 см), коллабирование на вдохе > 50%. СДЛА – не увеличено

Наличие жидкости в полости перикарда
не выявлено

Заключение
Сонографическая картина концентрического ремоделирования миокарда левого желудочка, гипертрофия межжелудочковой перегородки небольшой степени.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных для ответа. Не вполне ясно с какой целью все это делали. Лечат больного, а не протокол исследования. Теперь с этими данными придется обращаться к врачу (терапевту или кардиологу) и определять тактику.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Периферическими сосудами кардиологи, в основном, не занимаются. А ЭхоКГ дает вполне приличные данные. Лечения не надо, можно жить спокойно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
А жалобы то какие? Зачем все это делали? лечение конечно нужно.Спазмы снимать в первую очередь.Консультации и лечение очно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите свои жалобы, если они у Вас есть. В связи с чем проводилось исследование?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не вижу существенных отклонений.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция ангиохирурга, очного конечно же.