МЯГКАЯ БЛЯШКА

№720582 Мягкая бляшка
Сергей Муж., 35 лет. Серпухов
Здравствуйте!
Сделал МСКТ коронарных артерий, вот результат:
Кальцинаты в проекции стенок коронарных артерий не определяются.
Правый тип коронарного кровоснабжения.
Ствол ЛКА имеет широкий просвет, ровные контуры хорошо заполняется контрастным препаратом.
В проксимальном сегменте ПНА определяется плоская мягкая бляшка, не стенозирующая просвет артерии, дистальнее стенотических изменений не выявлено.
ОА и ПКА заполняются контрастным препаратом на всем протяжении без стенотических изменений.
Дефектов перфузии миокарда ЛЖ не выявлено.
Заключение:
Единичная плоская мягкая бляшка в проксимальном сегменте ПНА, стенотических изменений коронарных артерий не выявлено.

УЗИ сосудов шеи:
СПРАВА: комплекс медиа-интима 0,7мм, несколько уплотнен, локально уплотнен в бифурк.
ВСА: ЛСК 42см/с, S-образный кинкинг в дистал. сегменте со стеноз. до 40%
СЛЕВА:комплекс медиа-интима 0,9мм, несколько уплотнен, локально уплотнен в бифурк.
ВСА: ЛСК 55см/с, койлинг дистал. устья со стенозиров. до 50%(ЛСК 103 см/с)
Заключение:ЭХО признаки макроангиопатии(начальные атеросклеротические изменения.Выраженная извитость обеих ВСА.Выраженная справа, умеренная слева деформация хода ПА в к/канале с компрессией.

Холестерин 6,03ммоль/л, Холестерин ЛПВП 0,79 ммоль/л, Холестерин ЛПНП 4,34 ммоль/л, Холестерин ЛПОНП 0,90 ммоль/л, индекс атерогенности 6,63
Врач-кордиолог назначил статины, липримар 10мг. 1 раз в сутки., диета, физ. нагрузка.

Гемоглобин 172 г/л, Эритроциты 5,89 *10^12/л, гематокрит 51,5%.

Вопросы:
1.Насколько опасна единичная плоская мягкая бляшка в проксимальном сегменте ПНА? Я прочитал, что это не очень хорошо т.к. она может в любой момент разорваться и образоваться тромб, кот может перекрыть артерию. И вообще сколько можно прожить с такой бляшкой.
2.Насколько опасны изменения в сосудах шеи? Уплотнение медиа-интимы, стеноз?
3.Насколько я понимаю у меня уже начался атеросклероз сосудов, его можно как-то приостановить и вообще существует какая-то «скорость» развития атеросклероза?
4.Липримар-насколько он эффективен и как долго его принимать, потому-что насколько я понимаю статины разрушают печень?
5.Опасен ли высокий гемоглобин и эритроциты и нужно ли их понижать медикаментозно, и возможно ли понизить эти показатели без таблеток?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Опасность мягкой бляшки Вы очень преувеличиваете. Статины хорошо стабилизируют такие бляшки. А сроки жизни определяет только Бог.2. Атеросклероз обычно протекает десятилетиями.3. Липримар - аторвастатин достаточно эффективное лекарство. Принимать его приходится постоянно. Печень он обычно не разрушает. Его принимают многие тысячи людей.4. Гемоглобин и эритроциты высокие. Надо обратиться к гематологу.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, у Вас есть начальные признаки атеросклероза. При этом риск сердечно-сосудистых осложнений (инфаркты, инсульты) на этом этапе крайне низок. ВСЕ изменения сосудов пока не могут давать никакой симптоматики и просто являются маркером начального этапа атеросклероза. Терапия статинами необходима (не для "стабилизации" бляшек, конечно, а для профилактики прогрессирования атеросклероза), ориентироваться при этом нужно на уровень холестерина ЛПНП, который не должен превышать 2,0 ммоль/л, поэтому на фоне приёма Липримара через 4-6 недель нужно проконтролировать липидограмму и при необходимости увеличить его дозу. Статины нужно принимать всю жизнь, при этом прогноз жизни и здоровья улучшается в очень высокой степени. Никакого "разрушения печени" при приёме статинов не происходит, это миф, но для исключения гепатотоксического действия нужно периодически проверять уровень печёночных ферментов.

Медикаментозно снижать уровень гемоглобина не нужно, это не представляет никакой опасности, и у гематолога Вам делать нечего (на эритремию не тянет). Нужно исключить вторичный эритроцитоз (патологию лёгких, почек) - это дело терапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин — 130—160 г/л (нижний предел — 120, верхний предел — 180 г/л), у женщин — 120—150 г/л; у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям.