АТЕРОСКЛЕРОЗ. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЭХО КГ И УЗДС МАГ

№790000 Атеросклероз. Консультация по ЭХО кг и УЗДС МАГ
Ильвер Муж., 49 лет. Россия Уфа
Добрый день. У меня атеросклероз. Более 5 повышенный холестерин. Завтра получу на руки результаты анализов. Стало держаться давление 160 и выше, 150 практически рабочим стало. Стал беспокоить желудок. На днях сделал Эхокардиографию. Врач при обследовании посмотрела именно в том месте, где болит желудок. Как АД снижается- появляются боли, как поднимется 150 - не беспокоит. Завтра иду на УЗИ, думал может ФГС сделать. Буду советоваться с врачом. Вот данные ЭХО КГ: Ритм правильный. Аорта корень 3,3 см, восх.отдел 3,1 см. Стенки аорты уплотнены. Створки аортального клапана не изменены, фиброзное кольцо аортального клапана не изменено. Левое предсердие в М-режиме 3,3 см, в 4-х камерной позиции 4,4*3,4 см. Левый желудочек КДР 4,7 см. КСР 3 см. Фракция выброса по Тейхольцу 65 %. Фракция укороченная 36%. Межжелудочковая перегородка 1,05 см. Задняя стенка, толщина 0,9 см. КДО 106 мл, КСО 36 мл, УО 70 мл. Дополнительные внутриполостные образования не выявлено. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлено. Митральный клапан «М» -образное движение ПСМК. Створки не изменены. Фиброзное кольцо митрального клапана не изменено. Дополнительные образования в створках не определяется. Правый желудочек в п/ст. позиции по ДО ЛЖ: 2 см. Трикуспидальный клапан без особенностей. Правое предсердие в 4-х камерной позиции 4,2* 2,8 см. Нижняя полая вена диаметр 1,5 см коллабирует более 50%. Доплер ЭХО- КГ АР 0(+)1(+), МР1(+), ТР1 (+). Заключение: уплотнение стенок аорты. Зон нарушений локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Глобальная систолическая функция миокарда левого желудочка сохранена.
2). УЗДС+ УЗДГ МАГ
Анатомический ход общих сонных артерий с обеих сторон прямолинейный. Наружных и внутренних сонных артерий правильный. Кровотоки по ОСА, ВСА, НСА симметричные, достаточные, незатрудненные. Слева: комплекс «интима-медиа» на протяжении ОСА уплотнен, неутолщен до 0,9 мм, в области каротидной бифуркации локально утолщен до 1,1 мм. В просвете ВСА лоцируется гетерогенная с включениями кальция атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет до 30% по диаметру. Справа: комплекс «интима-медиа» на протяжении ОСА уплотнен, не утолщен до 1,0 мм., в области бифуркации локально утолщен 1,2 мм. Вхождение позвоночных артерий в канал поперечных отростков шейных позвонков с обеих сторон на уровне С6. Ход позвоночных артерий справа сегменты V1 прямолинейный, в V2 прямолинейны. Слева V1 не прямолинейность хода, V2 прямолинейный. Диаметр ПА справа 2,8 мм.(2.0-3.0 артерия малого диаметра, менее 2.0 гипоплазия позвоночной артерии), слева 3.2 мм. Кровотоки по позвоночным артериям справа достаточны, не затрудненные. Слева сниженные.
Что означают эти данные и как быть. Опасно ли. Как лечить сосуды чтобы бляшки не нарастали и закрывали просвет сосуда, как повлиять на эластичность сосудов. Диету стараюсь соблюдать, курю немного 2-4 сигареты в день. Хотя после постановки диагноза 3 года вообще не курил. Холестерин последние 5 лет всегда 6,5-7. С уважением Ильвер.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо проводить весь комплекс антиатеросклеротических мероприятий ( питание, физическая активность и т. д.) и начинать прием СТАТИНОВ. Хорошо бы уточнить фракции холестеринов - сделать липидограмму. Возобновление курения выглядит откровенной глупостью.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Полный комплекс немедикаментозных мероприятий, вклюяая полный отказ от курения

2) На приеме лечащего врача принятие решение о тактике гиполипидемической терапии. Скорее всего, будут назначены статины. Препарат и дозу узнать у лечащего врача.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Прежде всего, надо бросить курить и пересмотреть образ жизни. Исследовать липидограмму и посетить кардиолога. Ничего непосредственно угрожающего Вашей жизни в исследованиях нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При лечении атеросклероза следует придерживаться специальной диеты, заниматься лечебной физкультурой, создать комфортные психологические условия, которые исключают излишние стрессы и волнения. Целью правильного питания является снижение уровня липидов в крови и замедления атеросклеротического процесса. Наиболее благоприятными способами приготовления пищи является варка, тушение, запекание или приготовление на пару.