СНИЖАТЬ ЛИ ХОЛЕСТЕРИН МЕД.ПРЕПАРАТОМ

№863968 СНИЖАТЬ ЛИ ХОЛЕСТЕРИН МЕД.ПРЕПАРАТОМ
Юлия Жен., 36 лет. Россия Братск
Мне 36 лет, вес 85 кг при росте 162 см., АГ 3. После биохимии крови: Глюкоза 5.0 ммоль/л ,Креатинин 67 мкмоль/л Мочевина 4.9 ммоль/л Триглицериды 1.21 ммоль/л
Холестерин 5.14 ммоль/л Холестерин-ЛПВП 1.38 ммоль/л Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду) 3.21 ммоль/л Коэффициент атерогенности 2.7 2.0 - 3.0 Калий 4.3 ммоль/л
Натрий 141 ммоль/л Хлор 106 ммоль/л, кардиолог назначила мертенил. УЗДГ сосудов: толщина интима-медиа ОСА - справа 0,9, слева - 0,8.Чувствую себя плохо: давление скачет, тревога, слабость, потливость, сильное напряжение в голове. Холтер показал экстрасистолы и пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. У меня атеросклероз?!!
Можно ли пока обойтись без мертенила (диета, препараты по-легче)?!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Липидный спектр весьма благоприятный. Высоконормальный «плохой»
холестерин нивелирован высоким уровнем «хорошего».

По всему видно, что показаний к статинам нет.

Юлия, чтоб девушке поставить  АГ 3, её надо прежде на молекулы разложить в поисках вторичной гипертензии. Я знаю, что на практике мало кого раскладывают.

Жалобы неспецифичны и больше психогенные.
ХОЛТЕР Вы не выложили.

Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Конечно можно повременить со статинами если все другие методы еще не испробованы. Гипохолестериновая диета, больше ненасыщенных жирных кислот, добавьте оливковое масло и овсяные отруби в диету и рыбий жир в капсулах.  Больше двигайтесь. Обычно эти меры очень эффективны. Обязательно проверьте динамику холестерина через 3 месяца.
Кроме того, Вам просто необходимо нормализовать свой вес и давление.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
          У Вас есть избыточный вес, гипертония, неблагоприятные сдвиги липидограммы. Остальные факторы риска нам неизвестны, возможно, что Ваш лечащий врач тщательно разбирался с ними. Не зная всех деталей, я бы не рискнул отменять              Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
   У Вас есть избыточный вес, гипертония,   неблагоприятные сдвиги липидограммы. Остальные факторы риска нам неизвестны  возможно  что Ваш лечащий врач тщательно разбирался с ними. Не зная всех деталей  я бы не рискнул отменять статины при таком дефиците информации. Может быть вначале следует убрать лишний вес, обеспечить стойко нормальные величины давления, использовать все возможности для ограничения действия всех остальных факторов риска.

Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
"давление скачет, тревога, слабость, потливость, сильное напряжение в голове" - все признаки для обращения к психотерапевту.Проблема найти грамотного,который помогает без таблеток.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Давление скачет, тревога, слабость, потливость, сильное напряжение в голове..." - симптомы невротической природы, избыточной тревожности. Обсудите эти моменты со специалистом-психотерапевтом. Посмотрите этот материал:  http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для начала неплохо нормализовать образ жизни и привести в порядок вес, посетить гинеколога и убедиться, что нет проблем с гормонами - эстрогенами. Причины приёма статинов в Вашем сообщении я не увидела.