СНИЖАТЬ ЛИ ХОЛЕСТЕРИН МЕД.ПРЕПАРАТОМ

№863968 СНИЖАТЬ ЛИ ХОЛЕСТЕРИН МЕД.ПРЕПАРАТОМ
Юлия Жен., 36 лет. Россия Братск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
17.07.2015 11:00
Мне 36 лет, вес 85 кг при росте 162 см., АГ 3. После биохимии крови: Глюкоза 5.0 ммоль/л ,Креатинин 67 мкмоль/л Мочевина 4.9 ммоль/л Триглицериды 1.21 ммоль/л
Холестерин 5.14 ммоль/л Холестерин-ЛПВП 1.38 ммоль/л Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду) 3.21 ммоль/л Коэффициент атерогенности 2.7 2.0 - 3.0 Калий 4.3 ммоль/л
Натрий 141 ммоль/л Хлор 106 ммоль/л, кардиолог назначила мертенил. УЗДГ сосудов: толщина интима-медиа ОСА - справа 0,9, слева - 0,8.Чувствую себя плохо: давление скачет, тревога, слабость, потливость, сильное напряжение в голове. Холтер показал экстрасистолы и пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. У меня атеросклероз?!!
Можно ли пока обойтись без мертенила (диета, препараты по-легче)?!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Липидный спектр весьма благоприятный. Высоконормальный «плохой»
холестерин нивелирован высоким уровнем «хорошего».

По всему видно, что показаний к статинам нет.

Юлия, чтоб девушке поставить  АГ 3, её надо прежде на молекулы разложить в поисках вторичной гипертензии. Я знаю, что на практике мало кого раскладывают. 

Жалобы неспецифичны и больше психогенные.
ХОЛТЕР Вы не выложили. 

Время создания: 17 Июля 2015 12:03
Оценок: 2
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Рейтинг. Сяэск Ирина  Владимировна
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Конечно можно повременить со статинами если все другие методы еще не испробованы. Гипохолестериновая диета, больше ненасыщенных жирных кислот, добавьте оливковое масло и овсяные отруби в диету и рыбий жир в капсулах.  Больше двигайтесь. Обычно эти меры очень эффективны. Обязательно проверьте динамику холестерина через 3 месяца.
Кроме того, Вам просто необходимо нормализовать свой вес и давление.

Время создания: 17 Июля 2015 12:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
          У Вас есть избыточный вес, гипертония, неблагоприятные сдвиги липидограммы. Остальные факторы риска нам неизвестны, возможно, что Ваш лечащий врач тщательно разбирался с ними. Не зная всех деталей, я бы не рискнул отменять              Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  
   У Вас есть избыточный вес, гипертония,   неблагоприятные сдвиги липидограммы. Остальные факторы риска нам неизвестны  возможно  что Ваш лечащий врач тщательно разбирался с ними. Не зная всех деталей  я бы не рискнул отменять статины при таком дефиците информации. Может быть вначале следует убрать лишний вес, обеспечить стойко нормальные величины давления, использовать все возможности для ограничения действия всех остальных факторов риска.
 
Время создания: 17 Июля 2015 12:40
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
"давление скачет, тревога, слабость, потливость, сильное напряжение в голове" - все признаки для обращения к психотерапевту.Проблема найти грамотного,который помогает без таблеток.
Время создания: 17 Июля 2015 21:25
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Давление скачет, тревога, слабость, потливость, сильное напряжение в голове..." - симптомы невротической природы, избыточной тревожности. Обсудите эти моменты со специалистом-психотерапевтом. Посмотрите этот материал:  http://pobedi-problemu.ru/kk/                  
Время создания: 18 Июля 2015 16:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Для начала неплохо нормализовать образ жизни и привести в порядок вес, посетить гинеколога и убедиться, что нет проблем с гормонами - эстрогенами. Причины приёма статинов в Вашем сообщении я не увидела.
Время создания: 25 Июля 2015 08:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
      
Yuliya | (Жен., 45 лет, Братск, Россия) | 18.07.2015 08:14
Здравствуйте! Выкладываю все страницы Холтера: http://www.fayloobmennik.net/5322669
http://www.fayloobmennik.net/5322672
http://www.fayloobmennik.net/5322673
http://www.fayloobmennik.net/5322674
http://www.fayloobmennik.net/5322675
http://www.fayloobmennik.net/5322676
http://www.fayloobmennik.net/5322677
http://www.fayloobmennik.net/5322678
   




Но на будущее совет: лучше выкладывать в ОДНОМ файле.
      
Yuliya | (Жен., 45 лет, Братск, Россия) | 18.07.2015 06:28
Наследственность отягощена со стороны отца, курить бросила недавно. Какие еще есть факторы риска? Спасибо.
   
1. На ХОЛТЕРЕ все нормально, кроме эпизодов тахикардии, которые были за пароксизмальные. Это могла быть и синусовая тахикардия. Для трактовки надо посмотреть на записи начало и окончание тех приступов. Какие жалобы в момент пробежек тахикардии?

2. Умеренная гипертензия по СМАД - еще не диагноз гипертоническая болезнь. Надо модифицировать образ жизни и питание, снизить и искать причину.

3. Данных за атеросклероз нет.
      
Yuliya | (Жен., 45 лет, Братск, Россия) | 18.07.2015 16:43
Я себя практически все время чувствую плохо: слабость, тревога, напряжение в голове, потливость, дрожь, недавно появились головокружения, нарушения координации. Поэтому, во время пробежек тахикардии, я думаю, усиление этих сиптомов. Еще последнее время зачастую ощущение трепетания сердца. Ставят то невроз, то астенический синдром (а он, насколько я понимаю, проявляется на фоне какого-то органического заболевания), то ГТР. Мне почему то слабо верится, что у всего этого психогенная природа, хотя человек я нервный, мнительный. Да и предшествовал этим симптомам 3-4 летний хронический стресс. Я уже устала очень, все это продолжается третий год. Подскажите, пожалуйста, какие обследования еще пройти? Может у меня этот астенический синдром на фоне гипертензии, сердечной недостаточности? Или это все-таки проблемы с сердцем дают такие симптомы? Или это ишемические атаки на фоне, опять же, гипертензии, СН. Заранее спасибо.
   
Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
      
Нет, это не ишемические атаки! Ведущая причина Ваших ЖАЛОБ вне сферы интересов кардиолога.
      
Yuliya | (Жен., 45 лет, Братск, Россия) | 18.07.2015 17:41
А в сфере интересов какого специалиста? Спасибо.
   
Ведущая причина в компетенции психотерапевта, гипертония относится к терапевту или кардиологу.
      
Yuliya | (Жен., 45 лет, Братск, Россия) | 18.07.2015 18:02
Сейчас принимаю бидоп 5 мг и нолипрел 3,25 мг (как прописал кардиолог). Давление поднимается до 150/90. Неправильная терапия? Или пока я не начну принимать « успокоительное по-сильнее» оно так и будет скакать? Посоветуйте, пожалуйста, препараты, и в какой дозировке? Спасибо.
   
Нормальная терапия. Насколько достигнуты целевые цифры давления, другой вопрос. Здесь надо оценить все данные на очном приеме! А успокоительные заочно я не могу предложить, рецепт в Ваш город не смогу послать!
      
Yuliya | (Жен., 45 лет, Братск, Россия) | 19.07.2015 15:51
Александр Юрьевич, здравствуйте, еще хотела спросить про УЗДГ сосудов. Утолщение интима-медиа ОСА до 0,8-0,9 это,насколько я понимаю, не есть хорошо?!!
   
Выложите скан протокола УЗДГ.
      
Yuliya | (Жен., 45 лет, Братск, Россия) | 22.07.2015 07:30
Доброго времени суток! Скан протокола УЗДГ тут: http://www.fayloobmennik.net/5331861 Заранее большое спасибо!
   
Норма! Не стоит, так цепляться к вырванным из контекста цифрам! По общему контексту ситуации и протокола НОРМА!
      
Yuliya | (Жен., 45 лет, Братск, Россия) | 30.07.2015 10:08
Доброго времени суток! Александр Юрьевич, кардиолог выписала Грандаксин, состояние стало по-лучше, но пароксизмы все равно дают о себе знать. В момент приступа появляется сильная тревога, слабость, напряжение в голове, частое мочеиспускание, ощущаю трепетание сердца. Тяжело в таком состоянии работать! Порекомендуйте, пожалуйста, препарат против аритмии. Заранее большое спасибо.
   
Займитесь решением проблемы ПА! Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!
      
Обсудите с психотерапевтом применение психотерапии, антидепрессанта курсом и транквилизатора для купирования приступов. Увы, рецепт я Вам не смогу отправить.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.04.2012
19:07
Юля :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 16
03.09.2012
09:09
юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.12.2014
19:23
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.03.2016
15:48
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.09.2014
15:52
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.06.2011
14:37
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.12.2012
12:20
виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.02.2013
02:54
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.11.2012
04:49
Виктор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.03.2013
17:06
Cветлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0