ВОПРОС

№747475 Вопрос
Виктор Муж., 43 лет. Россия Сим
Доброе утро. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
1. Бывает инфаркт миокарда без боли?
2. Стенокардия всегда с болью в груди?
3. Безболевая форма ИБС это атеросклероз коронарных сосудов, эта форма до инфаркта себя не проявляет или боли все же начинаются когда сосуды становятся стенозированные ?
4. На форуме сайта прочитал « В момент ишемии (недостаток питания кислородом) миокарда удается зарегистрировать изменения ЭКГ, нарушения перфузии и сократительной способности миокарда, которые могут и не сопровождаться приступом стенокардии.» - Это означает что человек в этот момент вообще боль не испытывает и следовательно инфаркт может без болей начаться/быть?
Большое спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Бывает всякое...

2) Не совсем так. Некоторые больные описывают стенокардию не как боль, а как дискомфорт, тяжесть и т.п. Тут важна не только сама характеристика боли, но и ее продолжительность, причины возникновения и др.

3) Бывает всякое. См пункт 1. Инфаркт иногда случается без редшествующей стенокардии. Почему так происходит - объяснять долго...

4) Вопрос по сути повторяет предыдущие.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Бывает.2. Чаще даже не боль, а тяжесть, сдавливание.3. Не понимаю, чего Вы вымудряетесь.4. См. ответы 1 и 3.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
1. Бывает.

2. Стенокардия - это боль или эквивалент боли. При безболевой ишемии стенокардии нет.

3. При безболевой форме боли нет, даже на фоне выраженных стенозов. Может не быть ни боли, ни ишемии. А может не быть боли, а быть ишемия (эта форма так и называется "безболевая ишемия миокарда").

4. Да, именно так.

Если говорить ближе к теме (к Вам), то при безболевой ишемии обязательно фиксируются признаки ишемии на ЭКГ (при нагрузочной пробе или холтеровском мониторировании), при стресс-Эхо или при радиоизотопных нагрузочных пробах. При отсутствии всего этого говорить о безболевой ишемии смысла не имеет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
1-да
2-Может быть не боль, а её ЭКВИВАЛЕНТ.
3-безболевая форма ИБС перед инфарктом себя проявляет практически всегда снижением переносимости физических нагрузок.
4-инфаркт миокарда может начаться без боли, но всегда есть другие его проявления.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
1. Бывает.
2. Не всегда боль, иногда это дискомфорт, тяжесть и т.д.
3. Бывает по разному. Но при возникшем инфаркте бывает слабость, утомляемость, пот и т.д.
4. Может начаться и без боли.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Здравствуйте. На Вашивопросы я бы отвеитил так. 1) Да. 2) Не всегда,3) бывают безболевые инфаркты.4) Может начаться без боли