Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Вопрос
ВОПРОС
№747475 Вопрос
Виктор Муж., 43 лет. Россия Сим
04.12.2013 08:06
Доброе утро. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
1. Бывает инфаркт миокарда без боли?
2. Стенокардия всегда с болью в груди?
3. Безболевая форма ИБС это атеросклероз коронарных сосудов, эта форма до инфаркта себя не проявляет или боли все же начинаются когда сосуды становятся стенозированные ?
4. На форуме сайта прочитал « В момент ишемии (недостаток питания кислородом) миокарда удается зарегистрировать изменения ЭКГ, нарушения перфузии и сократительной способности миокарда, которые могут и не сопровождаться приступом стенокардии.» - Это означает что человек в этот момент вообще боль не испытывает и следовательно инфаркт может без болей начаться/быть?
Большое спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Бывает всякое...
2) Не совсем так. Некоторые больные описывают стенокардию не как боль, а как дискомфорт, тяжесть и т.п. Тут важна не только сама характеристика боли, но и ее продолжительность, причины возникновения и др.
3) Бывает всякое. См пункт 1. Инфаркт иногда случается без редшествующей стенокардии. Почему так происходит - объяснять долго...
4) Вопрос по сути повторяет предыдущие.
Время создания: 04 Декабря 2013 09:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Бывает.2. Чаще даже не боль, а тяжесть, сдавливание.3. Не понимаю, чего Вы вымудряетесь.4. См. ответы 1 и 3.
Время создания: 04 Декабря 2013 11:21
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
1. Бывает.
2. Стенокардия - это боль или эквивалент боли. При безболевой ишемии стенокардии нет.
3. При безболевой форме боли нет, даже на фоне выраженных стенозов. Может не быть ни боли, ни ишемии. А может не быть боли, а быть ишемия (эта форма так и называется "безболевая ишемия миокарда").
4. Да, именно так.
Если говорить ближе к теме (к Вам), то при безболевой ишемии обязательно фиксируются признаки ишемии на ЭКГ (при нагрузочной пробе или холтеровском мониторировании), при стресс-Эхо или при радиоизотопных нагрузочных пробах. При отсутствии всего этого говорить о безболевой ишемии смысла не имеет.
Время создания: 04 Декабря 2013 12:40
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
1-да
2-Может быть не боль, а её ЭКВИВАЛЕНТ.
3-безболевая форма ИБС перед инфарктом себя проявляет практически всегда снижением переносимости физических нагрузок.
4-инфаркт миокарда может начаться без боли, но всегда есть другие его проявления.
Время создания: 04 Декабря 2013 18:54
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
1. Бывает.
2. Не всегда боль, иногда это дискомфорт, тяжесть и т.д.
3. Бывает по разному. Но при возникшем инфаркте бывает слабость, утомляемость, пот и т.д.
4. Может начаться и без боли.
Время создания: 06 Декабря 2013 09:49
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Здравствуйте. На Вашивопросы я бы отвеитил так. 1) Да. 2) Не всегда,3) бывают безболевые инфаркты.4) Может начаться без боли
Время создания: 08 Декабря 2013 21:14