УВЕЛИЧЕНИЕ СТЕНКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА (ПО УЗИ СЕРДЦА) + ВСД

№1030814 Увеличение стенки левого желудочка (по УЗИ сердца) + ВСД
Алексей Муж., 34 лет. Россия Алапаевск
Добрый день!

Мне 34 года, рост 192 см, вес 107 кг (есть лишний вес - живот, бока).
Не курю (и не курил), работа очень нервная иногда - выпиваю бывает, чего греха таить...

С 2011 года беспокоит ВСД: были приступы сильной тревожности с нестойким (в пределах часа проходит, даже раньше если быстро успокоиться получится) повышением давления - 140/90, 150/100, редко до 170/100. Проходил обследование в 2011 году в Екатеринбурге - ничего особенного не нашли, есть начальные признаки шейного остеоходроза.

В феврале 2018 обратился в скорую помощь с давлением 160/100, но больше меня обеспокоил пульс с паузами. В приемном сказали ЭКГ нормальная снизили давление, дали бисопролол под язык (ритм стал нормальный), сказали 2 недели попринимать бисопролол и всё на этом...

В сентябре опять были приступы тревожности с экстрасистолами (три дня подряд под вечер проявлялось), стал принимать магний-калий доппельгерц, вроде перестали проявляться экстрасистолы, давление когда понервничаю бывает... принимаю отвар успокоительных трав, дышу глубоко - помогает.

Пошел на обследование в местный платный медцентр (ЭКГ+УЗИ сердца+консультация кардиолога): все более менее нормально, кроме МЖП - 12 мм, утолщена задняя стенка ЛЖ - 23 мм (в 2011 г. на УЗИ эти показатели были в норме, МЖП 7 мм и ЛЖ - 7 мм). На ЭКГ только синусовая тахикардия. Кардиолог поставил предварительный диагноз АГ I, отправил на холтер (в декабре только попаду - очередь) и к эндокринологу, выписал небиволол по 0,25 - принимать в случае появления экстрасистолий, магний-калий продолжать.

Экстрасистолий с сентября пока вроде не было (или я не их чувствую). В целом чувствую себя хорошо, когда нет приступов тревожности.

Вопросы:
Не может ли быть ошибки на УЗИ (когда делали довольно-таки нервничал), задняя стенка ЛЖ у меня с 2011 г. увеличилась более чем в три раза получается?
Насколько опасно такое увеличение ЛЖ в моем случае?

Результаты УЗИ в 2011 и 2018 году прилагаю. ЭКГ 2018 тоже.

[img]https://a.radikal.ru/a26/1811/3c/6512c11d8089t.jpg[/img][/url]

[img]https://d.radikal.ru/d23/1811/cd/478f4f3b63aat.jpg[/img][/url]

[img]https://d.radikal.ru/d26/1811/dc/6d40d57f2730t.jpg[/img][/url]
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания!Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы - панические атаки
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Снял фильм. Смотрите: https://youtu.be/xYxNHHcBIAU
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть и ошибка. Лучше повторить.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описание задней стенки ЛЖ в последнем протоколе, наверняка, ошибка/опечатка.
Лучше поговорить и закрыть вопрос.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не может ли быть ошибки на УЗИ (когда делали довольно-таки нервничал), задняя стенка ЛЖ у меня с 2011 г. увеличилась более чем в три раза получается?
- похоже на ошибку. Переделайте

Насколько опасно такое увеличение ЛЖ в моем случае?
- переделайте у независимого врача, и только потом стоит поговорить
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Повторите исследование в другом месте!